Акимат Нур-Султана высказался о судьбе Малого Талдыколя

© Sputnik / Абзал КалиевСтроители осушают озеро Малый Талдыколь в Нур-Султане. 12.08.2021
Строители осушают озеро Малый Талдыколь в Нур-Султане. 12.08.2021 - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Малый Талдыколь представляет собой экопроблему, сообщили в акимате. Водно-болотистая гладь будет очищена и сохранена

НУР-СУЛТАН, 7 сен — Sputnik. По информации акимата Нур-Султана, степень загрязнения воды Малого Талдыколя оценивается как "чрезвычайно грязная".

"Водно-болотный объект в результате гниения органических соединений и скопления мусора является очагом распространения неприятного запаха, скопления насекомых (комары, клещи) и др. Водно-болотистый объект Малый Талдыколь был накопителем сточных вод, не имеет естественной связи с озером Большой Талдыколь и не оказывает взаимного влияния посредством поверхностного притока и подземных вод", - говорится в сообщении.

Озера Малый Талдыколь нет на новом генплане Нур-Султана – экоактивисты бьют тревогу

В результате исследований показатели содержания главных ионов (жесткость, кальций, магний, хлориды), тяжелых металлов (железо), ядовитых веществ (фтор), биогенных веществ (азот аммиака и нитритов) присутствуют в концентрациях, превышающих норму в несколько раз, сообщил акимат. 

Водная гладь малого Талдыколя (улица Сыганак с севера, продолжение улицы Е22 с юга, проспекту Туран с востока, и ул. Айтматова с западной стороны), которая расстилается на 20 гектарах, будет сохранена. Также будут проведены дноуглубительные работы для того, чтобы повысить уровень воды. Болотистое место станет очищенным водоемом и будет представлять собой парковую зону.

"Прилегающая часть водно-болотного объекта будет освоена. Там будут расположены социальные объекты: жилые дома, учебное заведение почти на 2,5 тысячи учащихся, детский сад, медицинский центр и другие. Город строится в рамках реализации генплана столицы, утвержденного постановлением правительства – это компактная застройка города. К примеру, территории некогда проспекта Туран, ТРЦ "Хан-Шатыр", ЖК "Зеленый квартал" также представляли собой болото", - сообщили в управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений столицы.

Глава управления архитектуры Нур-Султана озвучил судьбу Малого Талдыколя

На самом Талдыколе (Большой Талдыколь), по данным акимата, будет своя экологическая инфраструктура. Возле озера Талдыколь появится первый в стране природный парк с заповедной и лесопарковой зоной,  второй экопарк – у озера Майбалык (юго-восточная сторона по направлению в аэропорт).

Ранее экоактивисты били тревогу - озера Малый Талдыколь нет на генеральном плане Нур-Султана, несмотря на то, что власти обещали сохранить водоем, заявили члены инициативной группы SOS Taldykol.

"Делались заявления, что будет оставлена так называемая водная гладь, что озера будут сохранены. При этом не объясняется, что это означает. Но, если мы посмотрим на измененный генеральный план Нур-Султана, то увидим, что на нем нет водоемов, которые фактически существуют. И там планируется застройка", - заявляла член инициативной группы, жительница Нур-Султана Гульнар Бокпаева на встрече.

Лента новостей
0