Онлайн-перепись стартует 1 сентября в Нур-Султане

© Sputnik / Абзал КалиевДевушки стоят на улице
Девушки стоят на улице - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Традиционный обход будет проходить с 1 по 30 октября для охвата тех, кто не прошел перепись онлайн

НУР-СУЛТАН, 26 авг - Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram сообщил о том, как будет проводиться перепись населения в столице в 2021 году.

"С 1 сентября стартует онлайн-перепись, которая продлится по 15 октября на сайте sanaq.gov.kz. Горожане вне зависимости от местонахождения смогут самостоятельно при помощи виртуального помощника пройти перепись, заполнив переписные листы на себя и на членов своей семьи", - говорится в сообщении пресс-службы.

Традиционный сплошной обход будет проходить с 1 октября по 30 октября для охвата тех горожан, которые не прошли перепись в онлайн-режиме.

Сотрудники при переписи будут использовать планшеты, а данные отправлять напрямую в общую базу данных. Перепись будет проходить со строгим соблюдением санитарных норм, написал аким. 

Казахстанцы возмущены количеством вопросов в переписи населения 2021 года

Таким образом, интервьюеры обязательно должны получить вакцину. Это позволит им обезопасить как свое здоровье, так и здоровье окружающих. Следует отметить, что специалистам переписного персонала будут начислены зарплаты и выданы транспортные карты.

Последний раз перепись в стране проводилась в 2009 году. Казахстан потратит на перепись населения 9,1 миллиарда тенге (21,4 миллиона долларов).

Ранее казахстанцы были возмущены количеством вопросов в опросе - 91 вопрос поместился на 4 переписных листах. Часть вопросов люди сочли неуместными.

Перепись населения будут проводить вакцинированные сотрудники – Бюро нацстатистики

Лента новостей
0