Сколько недобросовестных предпринимателей исключили из Ashyq в Нур-Султане

© Sputnik / Тимур БатыршинЛето в Алматы
Лето в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Всего в проекте задействованы 1700 столичных объектов. 250 из них вступили добровольно, без каких-либо преференций

ПЕТРОПАВЛОВСК, 16 июл — Sputnik. В Нур-Султане в отношении недобросовестных участников Ashyq применяются жесткие меры вплоть до отстранения от проекта на период от 2 недель до 2 месяцев, заявил директор Палаты предпринимателей столицы Алмат Джунусов.

Таким образом обеспечивается соблюдение условий для безопасной деятельности, сообщила пресс-служба палаты предпринимателей.

"Да, на данный момент в городе Нур-Султан за нулевое количество регистраций посетителей по QR-коду сроком на 2 недели исключен из проекта 21 участник, за непроведение минимального числа регистраций по QR-коду, установленного МВК, из проекта исключены 197 участников, также сроком на 2 недели, по истечении которых они возвращаются в проект", – сказал Джунусов в ходе zoom-конференции палаты, Минздрава, акимата и столичных предпринимателей. 

В перспективе такие участники будут взяты на контроль всеми службами города. Однако их недобросовестная работа не должна помешать остальным предпринимателям и жителям города сохранять уже налаженный алгоритм жизнедеятельности, отметил он.

Росту числа больных COVID-19 способствовали минувшие праздники – аким Нур-Султана

На сегодняшний день в городе Нур-Султан участниками проекта Ashyq являются 1700 субъектов предпринимательства. Более 250 участников из 1700 – это добровольцы, которые не имеют никаких льгот и вступили в проект для того, чтобы обезопасить себя и своих сотрудников от распространения коронавируса, пояснил он.

Джунусов добавил, что предприниматели не согласны с ужесточением карантинных и ограничительных мер в Нур-Султане.

"У большинства столичных предпринимателей сейчас сезонная активность. Ужесточение ограничительных мер влечет за собой снижение деловой активности, разрыв логистических цепочек, задержку сдачи строительных объектов и, как следствие, задержку платежей по кредитам, налогам, выплатам зарплаты, банкротство и создание теневого рынка", – сказал Алмат Джунусов.

Со стороны МСБ поступает много жалоб в связи с ужесточением карантинных и ограничительных мер, так как они коснутся большого количества субъектов бизнеса.

В Нур-Султане и еще трех регионах ужесточили карантин: какие объекты приостановят

Лента новостей
0