Учителя 9 школ Нур-Султана полностью вакцинировались - аким

© Sputnik / Абзал КалиевТурникеты в школе, медработник с термометром
Турникеты в школе, медработник с термометром - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Аким напомнил, что вернутся к традиционному обучению только те школы, где охват вакцинацией сотрудников и педагогов составит 100%

НУР-СУЛТАН, 13 июл — Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил, что учителя девяти школ столицы полностью вакцинировались.

"На данный момент 85% учителей наших школ уже вакцинировались. К примеру, в школе-гимназии №3, №7, №13, №21, №33, №34, №39, №46 и №81 охват вакцинацией составляет 100%. Нас радует, что педагоги подошли со всей ответственностью. Но, тем не менее, еще есть ряд учебных заведений, где процент вакцинированных все еще останется низким. В режиме онлайн с учителями (школы/колледжи) обсудили вопросы подготовки к новому учебному году", - сообщил аким на своей странице в Instagram.

Ранее главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов сообщал, что школьники вернутся к традиционному формату обучения только при одном условии - если педагоги и сотрудники школы будут вакцинированы на 100%.

"Для того, чтобы в сентябре открыть школы, необходимо вакцинировать как педагогов, так и других сотрудников школ. Это поможет обезопасить здоровье, прервать цепочку заражения и локализовать хаотичное распространение коронавируса", - отметил Кульгинов.

Он также отметил, что за последние дни в городе фиксируются высокие показатели по числу заболевших коронавирусом, разворачиваются дополнительные инфекционные стационары, ежесуточно госпитализируются до 300 пациентов.

Всплеск заражения, как отмечают медики, спровоцировал новый штамм коронавируса - "дельта штамм" (так называемый индийский). Он более опасен, отличается быстрым течением заболевания и повышенной контагиозностью, напомнил аким.

В Нур-Султане развернуто 100 пунктов вакцинации, также прививочные зоны имеются в ТРЦ, торговых домах. На сегодня в столице вакцинировались почти 286 тысяч человек. Население Нур-Султана составляет порядка 1,2 миллиона человек.

Лента новостей
0