Почему в Нур-Султане узкие улицы, рассказал Елбасы

© Sputnik / Абзал КалиевУлицы Нур-Султана после снятия режима ЧП
Улицы Нур-Султана после снятия режима ЧП - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Нурсултан Назарбаев сообщил, что никто не предполагал такой быстрый рост численности населения в молодой столице: по задумке это должен был быть город чиновников, как Вашингтон

НУР-СУЛТАН, 5 июл - Sputnik. В ходе интервью в эфире телеканала "Казахстан" Елбасы вспомнил о заслугах японского архитектора Кисё Курокавы, который участвовал в планировании архитектуры города. Журналист рассказал Елбасы о том, что некоторые жители Нур-Султана связывают тесноту ряда городских улиц именно с Курокавой.

"Это неверно, Курокава не виноват. Мы все думали, что это будет административный город на 500-600 тысяч человек, где работали бы чиновники, находились бы министерства. Как Вашингтон. Но наши прогнозы не сбылись, сейчас население города составляет 1,2 миллиона человек, а к 2030 году превысит два миллиона человек. Город живет своей жизнью, мы не можем это остановить. Людей и транспорта становится больше, поэтому улицы становятся тесными", - ответил Назарбаев.

Первый президент заявил, что меры по ограничению численности в данном случае не сработают.

"Например, сейчас население столицы Мексики превысило 20 миллионов человек, и никакие меры им не помогут. Конечно, можно было бы ограничить, но, с другой стороны, для города большое население - это хорошо. Будет работать торговля, будет больше туристов, больше работников", - заключил Елбасы.

Лента новостей
0