Новый сквер открыли в Нур-Султане: он посвящен спасателям и пожарным

© Photo : МЧС КазахстанаСквер спасателей открыли в Нур-Султане
Сквер спасателей открыли в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2021
Подписаться

НУР-СУЛТАН, 5 июл - Sputnik. В понедельник, 5 июля, в рамках празднования 30-летия Дня Независимости Республики Казахстан и Дня города в столице состоялось торжественное открытие сквера "Құтқарушылар саябағы" с участием Министра по чрезвычайным ситуациям РК Юрия Ильина, Акима города Нур-Султан Алтая Кульгинова.

Также в мероприятии приняли участие ветераны органов гражданской защиты, родственники сотрудников погибших при исполнении служебных обязанностей, а также приглашенные гости. 

"Құтқарушылар саябағы" возведен в честь пожарных и спасателей, а также погибших сотрудников при исполнении служебных обязанностей. 

Сквер "Құтқарушылар саябағы" расположен на пересечении улиц Адольфа Янушкевича и Александра Пушкина. Площадь сквера составляет 3404 кв.м. 

В сквере установлен памятник в виде пожарного, который выражает благодарность в адрес тех героев, которые ежедневно рискуют своими жизнями ради спасения людей.

Кроме того, на территории расположена раритетная специальная пожарная машина АЦ-30 МАЗ 205, 1964 года выпуска. 

Территория сквера поделена на две паркур зоны: детская зона и взрослая. Высажены около 150 деревьев, имеются цветочные аллеи.

Лента новостей
0