Бесплатные концерты на открытом воздухе пройдут в Нур-Султане этим летом

© Photo : CC0 / StockSnapКонцерт
Концерт - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Высокое искусство спускается в массы - около 10 open air выступлений артистов "Астана Опера" состоится в столице этим летом

НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik.  Десять бесплатных концертов на открытом воздухе пройдут в столице этим летом.

Организованы мероприятия будут труппой "Астана Опера" при содействии министерства культуры и спорта и акимата, сообщила пресс-служба театра.

Концерты пройдут на двух городских сценах – перед бизнес-центром "Аффари" по Мамбетова и на сцене амфитеатра в Центральном городском парке.

"Для нашего творческого коллектива это уже не первый опыт выступления на открытых площадках. Ежегодно open-air мы исполняем грандиозные спектакли, как например, оперу "Аида" Дж. Верди. Подобные проекты призваны нести просветительский характер, вовлекать казахстанцев в высокое искусство", - сказал директор театра "Астана Опера" Галым Ахмедьяров.

По его словам, труппа создаст приятную, в какой-то степени праздничную атмосферу. Театр подготовил немало сюрпризов, одним из которых будет выступление зарубежных артистов из Италии, Швейцарии, Японии, России и Чехии, добавил Ахмедьяров.

Программа выступлений будет интересна не только взрослым, но и детской аудитории.

Юных зрителей ожидает концерт "Искусство дарят дети", который пройдет в 12:00 13 и 19 июня на сцене бизнес-центра "Аффари".

В разные дни ребятам представят яркие балетные и хоровые номера.

Романтическую обстановку воскресного вечера создаст концерт "Шедевры вокальной музыки", который пройдет на сцене бизнес-центра Аффари 13 июня в 20:00. На нем прозвучат известные арии и дуэты из опер, популярные народные песни и романсы, инструментальные пьесы.

Авторский концерт Абзала Мухитдина "Восемь времен года" (А. Вивальди, А. Пьяццолла) пройдет 12-13 июня в 20:00 в амфитеатре в Центральном городском парке. "Времена года" Антонио Вивальди и сочинения Астора Пьяццоллы – в числе самых ярких явлений музыкальной культуры своего времени, но которые актуальны и сегодня.

"Уникальный проект "Астана Опера" - театр "PICCOLO" также представит 5 июля в 20:00 в городском парке жемчужину из своего репертуара - драму-буффа в двух актах "Дон Паскуале" Гаэтано Доницетти", - говорится в сообщении.

В День столицы, 6 июля, на сцене амфитеатра в Центральном городском парке состоится праздничный гала-концерт. На нем прозвучат популярные оперные арии и дуэты, инструментальные и хоровые сочинения казахстанских авторов и западноевропейских композиторов-классиков.

Лента новостей
0