Газификация в Нур-Султане: кто может получить соцпомощь

© Photo : Рixabay/Steve Buissinne Архивное фото газовой горелки
Архивное фото газовой горелки - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Владельцы жилых домов, подлежащих газификации в Нур-Султане, могут получить свыше 260 тысяч тенге

НУР-СУЛТАН, 12 мая — Sputnik. Кто может претендовать на социальную помощь при газификации жилых домов в Нур-Султане, рассказали в столичном акимате.

Отметим, к газопроводу могут подключиться жители жилых массивов "Коктал-1", "Коктал-2", "Агрогородок", "Железнодорожный", "Промышленный".

Кто может получить единовременную соцпомощь:

  • пенсионеры по возрасту;
  • инвалиды, дети-инвалиды;
  • многодетные матери и многодетные семьи. 

Следует обратить внимание: категории лиц, которым положена соцпомощь, должны являться собственниками либо членами семьи собственника, при отсутствии у них и членов семьи другого жилья и наличии среднедушевого дохода, не превышающего четыре прожиточных минимума (150 900 тенге).

Беспроцентный кредит на газификацию дома в Нур-Султане: как получить

Речь идет о частных жилых домах, подлежащих газификации, согласно плану мероприятий по газификации города Нур-Султан.

Размер социальной помощи определяется исходя из фактических затрат заявителя, связанных с подведением и установкой газового оборудования, но не более 90 МРП, или 262 530 тенге (614 долларов).

Куда обращаться за соцпомощью

Для получения соцпомощи заявитель обращается с заявлением через портал Электронного правительства egov.kz. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • копию документа, удостоверяющего личность на всех членов семьи (удостоверение личности, свидетельства о рождении детей);
  • сведения о доходах лица (членов семьи) в соответствии с Правилами исчисления совокупного дохода (начисленная зарплата, сведения об алиментах для разведенных, за прошедший квартал на момент обращения);
  • копию документа, подтверждающего статус (копия пенсионного удостоверения – для пенсионеров, справки об инвалидности – для инвалидов, копия льготного удостоверения – для многодетных матерей и семей);
  • справку об отсутствии (наличии) зарегистрированных прав на недвижимое имущество, выданную территориальным органом министерства юстиции Республики Казахстан, форма №6 с ЦОНа.

В Нур-Султане снизили цены на проведение газа в жилые дома

Также необходимо предоставить документы, подтверждающие фактические затраты заявителя, связанные с подведением и установкой газового оборудования: договор на сервисное обслуживание, договор покупки оборудования, копии чеков, сведения о банковском счете.

Для получения более подробной информации можно обратиться в управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан по следующим номерам:

  • район "Сарыарка": 55-14-87, 8-702-546-86-95, 8 701 621 62 99;
  • район "Алматы": 55-01-74, 8 701 734 83 74.

Газификация в Нур-Султане

С начала газификации в столице Казахстана построено 345 километров внутриквартальных газораспределительных сетей. В жилых массивах "Юго-Восток", "Железнодорожный", "Коктал-1", "Агрогородок" (часть, которая не была подключена к газу в 2020 году) ведется строительство сетей.

Газ - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2021
Два жилых массива в Нур-Султане подключают к газу
"В новом отопительном сезоне АО "КазТрансГаз Аймак" планирует подключить к газу жилые массивы "Куйгенжар", "Мичурино", "Интернациональный", - сообщал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

Отметим, что в прошлом году был снижен тариф на газ. Цена на один кубический метр газа снижена с 45 тенге до 34,6 тенге (ранее предполагалось установить цену на один кубометр 60 тенге).

Астанчанам начали выдавать документы с техусловиями по подключению к газу для жителей жилых массивов "Юго-Восток" и той части "Агрогородка", которая не была подключена к газу в прошлом году.

Эти массивы, а также "Коктал-1" и "Промышленный", планируется подключить к газу до следующего отопительного сезона.

Лента новостей
0