Столичные коммунальщики потребовали повышения зарплаты: что им ответили в акимате

© Photo : Пресс-служба акима Нур-СултанаРаботник коммунальной службы проводит уборку теплой остановки
Работник коммунальной службы проводит уборку теплой остановки  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Десятки рабочих выразили свое недовольство низкими окладами. Получаемых доходов им не хватает на фоне постоянного роста цен на продукты питания и услуги

НУР-СУЛТАН, 11 мая — Sputnik. Столичным коммунальщикам поднимут зарплату осенью этого года. Такими планами поделились в акимате Нур-Султана в ответ на недовольство рабочих компании "Астана Тазалык".

В этот вторник, 11 мая, десятки рабочих, ведущих уборку улиц столицы, организовали собрание и потребовали у подрядной организации, подчиняющейся акимату, повышения заработных плат.

Главным аргументом недовольных рабочих стали цены на продукты питания, которые значительно выросли. При этом заработной платы, получаемой рабочими, едва хватает на скромное проживание в столице.

Минимальная зарплата рабочих "Астана тазалык" - 126 тысяч тенге (293 доллара). После вычета обязательных пенсионных взносов и налогов "чистыми" рабочие получают около 90 тысяч тенге.

Также собравшиеся пожаловались, что к 8 Марта обещанные руководством компании премии получил не весь коллектив, а только женская часть. Также работники не получили премии за майские праздники.

В подведомственной акимату компании заявили, что майскую премию рабочие получат сегодня до конца дня.

Также в "Астана тазалык" пояснили корреспонденту Sputnik Казахстан, что коммунальным работникам столицы не повышали зарплату с 2009 года до октября 2019 года. Тогда рабочие получили надбавку к зарплате, а также дополнительные выплаты за стаж и сверхурочные. В прошлом году рабочим также подняли оклады, помимо этого акимат закупил свыше 200 единиц техники, которая облегчила труд рабочих.

Талдыкорган частично остался без автобусов: водители объявили забастовку

"Зарплату им не снижали и снижать ее не будут. Минимально рабочие получают 126 тысяч тенге. Осенью этого года также планируем повысить зарплаты рабочим", - пояснили в подрядной организации.

Отметим, что в компании "Астана тазалык" трудятся свыше тысячи рабочих. В зимнее время, когда наблюдался обильный снегопад, на улицы города выходили порядка полутора тысяч работников.

Напомним, коммунальщики столицы не первые, кто требуют повышения зарплаты. Ранее о необходимости повышения окладов, а также улучшения условий труда заявили строители и крановщики Нур-Султана, Алматы и ряда других городов. В январе и апреле этого года с требованиями повысить зарплату на забастовку вышли сотрудники нефтедобывающих компаний в Актюбинской области и Мангистауской областей. В декабре прошлого года на забастовку также выходили водители автобусов Семея.

Забастовки крановщиков: как Минтруда решает проблемы рабочих

Лента новостей
0