Желтая разметка появилась в Нур-Султане: что она означает

© Photo : департамент полиции Нур-СултанаЖелтая разметка в Нур-Султане
Желтая разметка в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2021
Подписаться
Двойная сплошная линия, обозначенная желтым цветом, обязательно привлечет внимание водителей. Это особенно важно в условиях плохой погоды, когда снижается видимость

НУР-СУЛТАН, 17 апр — Sputnik. В Нур-Султане впервые нанесли желтые линии дорожной разметки - цветом отмечена разделительная полоса на проспекте Мангилик ел. 

© Photo : пресс-служба департамента полиции Нур-СултанаЖелтая разметка в Нур-Султане
Желтая разметка появилась в Нур-Султане: что она означает - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2021
Желтая разметка в Нур-Султане

Как пояснили в столичном департаменте полиции, эксперимент нацелен на снижение ДТП.

"На территории столицы в экспериментальном порядке организована работа по применению двойной сплошной линии дорожной разметки в желтом цвете по проспекту Мангилик ел от улицы Улы Дала до проспекта Кабанбай батыра в пилотном проекте. Также планируется применить данную разметку на проспектах Женис и Сарыарка", - пояснили в полиции.

Подобная разметка применяется во многих странах мира.

В Нур-Султане заметили авто с надписью "Заказные убийства"

"Данная разметка позволяет концентрировать внимание водителей, тем самым повысить уровень дорожной безопасности, в том числе при ухудшении погодных условий, связанных с выпадением осадков в зимний период времени", - прокомментировал новшество начальник управления административной полиции Нур-Султана Ельжан Чупеков.

Требованиями нормативных актов, регламентирующих порядок организации дорожного движения, не исключается возможность применения указанной разметки в желтом цвете, уточнили в правоохранительных органах.

По результатам изучения дорожной ситуации в период эксплуатации данной разметки будут внесены соответствующие изменения в законодательные акты, в том числе Правила дорожного движения.

 

Лента новостей
0