Массовая вакцинация стартует в Нур-Султане: как получить прививку от COVID-19

© REUTERS / THOMAS PETERМедик держит несколько шприцев с вакциной от коронавируса
Медик держит несколько шприцев с вакциной от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
В столице увеличат количество прививочных пунктов, которые будут работать с 8:00 до 00:00 часов

НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. Все желающие получить вакцину могут оставить заявку в поликлинике по месту прикрепления либо через мобильное приложение Damumed, об этом сообщил аким столицы Алтай Кульгинов.

Он пояснил, к концу недели медучреждения приступят к массовой вакцинации, предварительная запись всех желающих уже началась. Кроме того, к вакцинации подключатся ТРЦ и гостиницы города.

"На первом этапе мы успешно провакцинировали тех, кто непосредственно находится на передовой в борьбе с коронавирусом: медицинские работники, учителя, стражи порядка. Сейчас к нам обращаются горожане с желанием также провакцинироваться. Нас это радует, так как вакцинация населения позволит выработать коллективный иммунитет и обезопасить родных и окружающих людей", - добавил аким.

Чтобы избежать единовременного массового скопления людей и создать более благоприятные условия для горожан, вводится предварительная запись.

Как распределят вакцины от COVID-19 между регионами Казахстана

"Это также позволит равномерно распределить в медучреждения вакцины. Учитывая возрастные ограничения и медицинские показатели, вакцинированию подлежат свыше 600 тысяч жителей. Только в апреле Минздрав (СК "Фармация") планирует поставить в наш город свыше 280 тысяч доз вакцин", - отметил Кульгинов на своей странице в Instagram.

По его словам, количество прививочных пунктов увеличили почти в три раза – с 36 до 100. Это организации первичной медико-санитарной помощи: поликлиники, центры семейного здоровья, врачебные амбулатории и т.д. Время работы пунктов вакцинации продлили с 8:00 до 00:00 часов.

Какой штамм коронавируса опаснее, рассказал глава Минздрава

"Все желающие получить вакцину уже могут оставить заявку - предварительно записаться в свою поликлинику по месту прикрепления. На сайте управления здравоохранения опубликован список с контактными номерами, адресами организаций первичной медико-санитарной помощи", - пояснил аким столицы.

Кроме того, запись также осуществляется через мобильное приложение Damumed. В приложении пациенту через личный кабинет достаточно записаться на прием к участковому врачу и в примечании указать, что хочет получить прививку против коронавирусной инфекции.

Привит! Как алматинцы вакцинировались от COVID-19 - видео

Также, по словам Кульгинова, Минздрав на днях запустит централизованный прием заявок по стране на вакцинацию на портале "электронного правительства" (egov.kz). Там будет отдельная вкладка "запись на вакцинацию".

"Медицинские учреждения готовы принять всех желающих. Тем не менее подготовили инфраструктуру ряда торгово-развлекательных центров, к примеру, как ТРЦ Mega Silk Way. Кроме того, готовность выразили и гостиницы города. В случае необходимости в них также можем развернуть пункты вакцинации", - отметил он.

Вакцинированные также должны будут соблюдать санитарные нормы и носить маски, акцентировал внимание Кульгинов.

Лента новостей
0