Еще один проблемный долгострой завершат в текущем году в Нур-Султане

© Photo : официальны сайт акимата Нур-СултанаЖилой комплекс "Шыгыс" в Нур-Султане
Жилой комплекс Шыгыс в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Проведен технический аудит долгостроя, который позволил проверить фундамент и каркас дома на прочность

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Аким столицы Алтай Кульгинов сообщил о завершении строительства одного из проблемных ЖК города, сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана.

"Долгострои - это не только незавершенные объекты, которые портят эстетичный вид города и создают определенные проблемы при строительстве новых рядом расположенных объектов, но и судьбы людей. За каждым долгостроем стоят нелегкие истории горожан. За долгие годы ожидания у них уже выросли дети, появились внуки, есть и те, кто, к сожалению, не дожил до долгожданного заселения", - отметил Кульгинов в Instagram.

Аким Нур-Султана сообщил хорошие новости для дольщиков проблемных домов

Он отметил, одним из крупных и проблемных долгостроев является многоквартирный жилой комплекс "Шыгыс". Общее количество дольщиков составляет более 2 тысяч семей. Сегодня посетил данный долгострой. Это блоки 1А, 1В, 2А, 2В, 3А, 3Б, 4А (первая очередь) группы "Шыгыс".

"На все блоки выделили финансирование, провели финансовый и технический аудит. Техаудит очень важен для обеспечения безопасности: так как за долголетние простои необходимо было проверить фундамент и каркас дома на прочность и т.д. Во всех блоках определили подрядчиков, проделана колоссальная трудоемкая работа", - написал аким столицы.

К примеру, в блоках 1А и 1В проведены фасадные работы, установили лифты и окна. Провели инженерные сети. Рабочие зашли на внутреннюю отделку.

Долгострой с восьмилетней историей ввели в эксплуатацию в Нур-Султане

В блоках 2А и 2В подняли каркас дома - в блоке 2А каркас дома был поднят с нулевого цикла. Также закрыли кровлю, сейчас устанавливают окна и лифты.

В блоках 3А и 3Б были проведены аналогичные работы по каркасу и кровле дома. Устанавливаются лифты и окна. В блоке 4А (1-я очередь) ведутся монолитные работы.

"Планируем завершить стройработы и ввести ранее перечисленные блоки данного ЖК в эксплуатацию в текущем году", - поделился Кульгинов.

По его словам, за полтора года более чем в 2 раза сократили количество долгостроев. В текущем году ключи планирует выдать еще порядка 7 тысячам дольщиков. По каждому объекту долевого строительства составлен пошаговый план мероприятий, подчеркнул аким.

Лента новостей
0