Как проходит вакцинация от коронавируса в Нур-Султане

© Sputnik / Абзал КалиевВакцинация населения против коронавируса в Казахстана
Вакцинация населения против коронавируса в Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
В столице Казахстана в первую очередь должны быть привиты 6 300 человек из группы риска. Из них уже вакцинировано 1 980 человек

НУР-СУЛТАН, 19 фев – Sputnik. В пресс-центре акимата Нур-Султана состоялся брифинг по итогам первых двух недель вакцинации людей против COVID-19 в столице.

"Из подлежащего контингента, а это порядка 6 300 человек, на сегодня вакцину получили 1 980 человек. Осложнений среди пациентов не выявлено. В настоящее время вакцинация проводится российским препаратом "Sputnik V", препарат вводится двукратно с интервалом в три недели", – сообщила замруководителя управления общественного здравоохранения Алия Рустемова.

Какая вакцина лучше? Сравнение "Спутник V", Pfizer, Moderna и других

На складе управления имеется четыре морозильные установки, в которых одновременно можно хранить около 200 тысяч вакцин. Препараты доставляются "СК-Фармацией" с заданной температурой -18, -20 градусов. Температурный режим соблюдается на всех этапах. Если же термодатчиками будут установлены нарушения, виновные понесут ответственность, отметила глава управления.

О вакцине "Спутник V"

Вакцина вызывает иммунный ответ организма в течении полутора месяцев после полного курса вакцинации.

Привитым необходимо соблюдать предпринятые меры профилактики. Вакцина от коронавируса Covid-19 официально зарегистрирована 11 августа 2020 года министерством здравоохранения России. Это первая в мире вакцина против коронавируса, созданная Национальным центром эпидемиологии и микробиологии России.

Лента новостей
0