Замакима Нур-Султана подал в отставку за коррупцию подчиненного, но его не отпустили

© Photo : Официальный сайт акимата г. Нур-СултанаБахтияр Макен назначен заместителем акима города Нур-Султана
Бахтияр Макен назначен заместителем акима города Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
В акимате отметили профессионализм заместителя акима Бахтияра Макена, который позволил ему сохранить должность

НУР-СУЛТАН, 12 фев – Sputnik. Заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен подал в отставку из-за подчиненного, которого уличили в коррупции. Однако в ведомстве отклонили заявление.

Вместо этого Макену был объявлен строгий выговор. В акимате свой поступок объяснили тем, что замакима за время своей службы проделал хорошую работу.

Заместитель акима СКО Иван Турков - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2020
Назначен новый заместитель акима СКО на место уволенного за коррупцию подчиненных
"Следует отметить, что в числе курируемых Бахтияром Макеном такие социально важные отрасли, как образование, религия, молодежная политика, работа с социально уязвимыми слоями населения. С момента назначения заместителем акима проделана колоссальная работа и улучшены основные индикаторы в курируемых сферах: количество трехсменных школ сокращено в два раза – с восьми до четырех, с переуплотненным режимом с 22 до 14 школ. В период пандемии в кратчайшие сроки выстроена работа Оперативного штаба, свыше 43 тысяч человек получили социальную помощь", - сообщили в пресс-службе акимата Нур-Султана.

Кроме этого, для поддержки малообеспеченных горожан по поручения Бахтияра Макена открыт ряд социальных центров, где они могут получать помощь по принципу "одного окна", также получить дополнительное образование и в дальнейшем трудоустроиться.

Количество ПЦР-лабораторий увеличено с 1 до 23, время обработки ПРЦ-тестов сокращено с 4-5 дней до 4 часов. Также проведена колоссальная работа по выстраиванию работы и поддержке волонтеров.

"Учитывая высокую эффективность и результативность проводимой работы в социальной сфере, а также непричастность к уголовному делу, отставка Бахтияра Макена не принята. Тем не менее ему объявлен строгий выговор", - заявили в акимате Нур-Султана.

Приговор экс-главе управления культуры

В январе текущего года экс-главу управления культуры Нур-Султана Нурлана Сыдыкова приговорили к пяти годам лишения свободы. В ходе следствия выяснилось, что чиновник вымогал взятку в 10 миллионов тенге за услуги по организации празднования Наурыза.

Деньги, взятка, коррупция - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2021
Сотрудников Антикора будут автоматически увольнять за коррупцию подчиненных
Отмечается, что Садыков был подчиненным замакима Бахтияра Макена.

Сумму взятки, которую вымогал Сыдыков, озвучивали ранее сотрудники Антикоррупционной службы. По данным борцов с коррупцией, экс-глава управления культуры получил взятку в 10 миллионов тенге от подрядчика за покровительство при оказании услуг по организации празднования Наурыза в 2020 году. Сумма договора госзакупок составляла 195 миллионов тенге.

Сыдыков возглавил столичное управление культуры в августе 2019 года, сообщение об его аресте поступило в июне 2020 года.

О Нурлане Сыдыкове известно, что он в разные годы руководил управлением внутренней политики, управлением по вопросам молодежной политики Алматы, а также был председателем молодежного крыла партии Nur Otan "Жас Отан".

Лента новостей
0