Присоединят ли село Косшы к Нур-Султану – ответ акима

© Sputnik / Владислав ВодневВывеска на выезде из города Нур-Султан
Вывеска на выезде из города Нур-Султан - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Жители Косшы интересуются, сможет ли населенный пункт стать частью столицы Казахстана

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов прокомментировал вопрос присоединения села Косшы к столице, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

В Нур-Султане перестала действовать автобусная полоса  в сторону Косшы

"Акмолинская область работает тесно с Нур-Султаном. Сейчас никаких планов по поводу присоединения (Косшы) к городу нет. Потому что у нас насчитывается много проблем, касающихся жилых массивов. Мы готовы работать в качестве региона-города", - сказал Кульгинов на отчетной встрече с населением.

Село Косшы, по его словам, стало большим городом, большая часть его жителей работает и учится в Нур-Султане. Поэтому в прошлом году во время карантина они имели возможность проезжать через блокпосты в столицу.

"Мы тесно работаем с акиматом Акмолинской области. (…) Все услуги в городе для вас открыты, никто не ограничивает в этом. В окрестностях города есть несколько населенных пунктов таких же, как Косшы. В системе урбанизации есть понятие агломерация. То есть появляются городки вокруг города. Это закономерность. На территории города имеются 16 жилых массивов. Там проживают порядка 300 тысяч человек, проблем хватает", - заявил аким.

Когда в Нур-Султане достроят новый мост с колосьями

Косшы – село в Целиноградском районе Акмолинской области в 2-3 километрах от Нур-Султана. В разные годы в СМИ появлялась информация о том, что Косшы планируют придать статус города-спутника столицы Казахстана.

Лента новостей
0