Свыше 120 километров велодорожек появится в Нур-Султане

© AP Photo / Matthias SchraderВелосипедисты
Велосипедисты - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Аким столицы Алтай Кульгинов обещает сделать город удобным для велосипедистов и пешеходов

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. В течение ближайших лет в Нур-Султане построят свыше 120 километров велодорожек, рассказал аким столицы Алтай Кульгинов, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Зимний велопарад устроили в Нур-Султане – видео

На отчетной встрече акима с населением астанчане поинтересовались, когда в городе появится соответствующая инфраструктура для велосипедистов.

"Мы будем развивать город для людей. Мастер-план ставит именно такую задачу, чтобы город был комфортным и удобным для пешеходов и велосипедистов", - сказал Алтай Кульгинов.

Он пообещал, что весной текущего года в районе ипподрома, где есть велосипедная трасса со стороны Косшы в сторону Ильинки, откроют дополнительные велопрокатные пункты.

"С тремя пересадками". Как транспорт влияет на уровень счастья

"Такие же пункты проката мы будем открывать в центральном парке. Мы построим велодорожки и расширим их сеть вдоль русла реки Есиль: три парка объединяем, там тоже будут велопрокатные станции. (…) В планах в ближайшие два-три года 123 километра велодорожек построить", - сказал Кульгинов.

Он добавил, что акимат продолжит развитие велодорожной сети в столице. В каких конкретно районах они появятся, аким не уточнил.

Лента новостей
0