Организаторов скандального розыгрыша в Нур-Султане оштрафовали

© Sputnik / СтрингерСкопление людей из-за розыгрыша в честь открытия цветочного магазина на пр. Мангилик ел
Скопление людей из-за розыгрыша в честь открытия цветочного магазина на пр. Мангилик ел - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2021
Подписаться
Ранее сообщалось, что в разгар карантина на акцию по розыгрышу призов собрались тысячи человек

НУР-СУЛТАН, 7 фев – Sputnik. Организаторов розыгрыша ценных призов, который стал причиной большого скопления народа в Нур-Султане, наказали по двум статьям кодекса об административных нарушениях, сообщает пресс-служба департамента полиции.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

Напомним, около двух тысяч человек собрались на проспекте Мангилик ел после полудня для того, чтобы участвовать в розыгрыше автомобиля Volkswagen Polo, iPhone и других ценных призов. Мероприятие было приурочено к открытию цветочного магазина. Желающих выиграть призы было так много, что они привели к коллапсу – на дороге образовались пробки, а местные жители не могли попасть домой.

Прибывшими сотрудниками полиции мероприятие по требованию было прекращено, собравшиеся разошлись. Организаторов мероприятия доставлены в полицию района "Есиль" для дальнейшего разбирательства.

Две тысячи человек собрались на розыгрыш призов в Нур-Султане - что грозит организаторам

По информации полиции, организаторы мероприятия были привлечены к административной ответственности по  части 1 статьи 434-1 КРКоАП (нарушение правил поведения на спортивных и спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятиях физическими лицами) с наложением штрафа в размере 20 МРП (58 340 тенге). Кроме того, ТОО привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 505 КРКоАП  (Нарушение правил благоустройства).

Вместе с тем, собранный материал по нарушению карантинного режима направлен в Управление контроля качества и безопасности товаров и услуг для привлечения по части 1 статьи 425 КРКоАП (Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов).

Певец Ернар Айдар проводил розыгрыш во время карантина

Напомним, в связи с карантином из-за пандемии коронавируса массовые мероприятия в Казахстане запрещены. Нур-Султан находится в "желтой" зоне. 

Лента новостей
0