В Нур-Султане переименуют часть улиц

© Sputnik / Владислав ВодневНур-Султан, вид сверху
Нур-Султан, вид сверху - Sputnik Казахстан
Подписаться
Переименование затронет в основном улицы, которые появились в столице недавно - на месте новых жилых микрорайонов

НУР-СУЛТАН, 26 янв — Sputnik. В столице Казахстана переименуют порядка 50 улиц и переулков, часть из которых сейчас носят проектные названия. То есть это улицы, которые возникли на месте интенсивной застройки.

Проект постановления столичного акимата о присвоении наименований и переименовании некоторых улиц опубликован на сайте "Открытые НПА". Публичное обсуждение пройдет до 8 февраля 2021 года. 

Больше всего изменений произойдет в районе "Байконыр, здесь дадут названия 11 улицам, которые носят проектные наименования (буквенное и цифровое обозначение). А также улица Жумабека Ташенова будет переименована в улицу Жұмабек Тәшенев; переулок Павлика Морозова – в переулок Сейхун; переулок Ленинградский – в переулок Төрткөл.

Кроме того, переименования в этом районе города затронут несколько переулков.

По району Алматы переименование затронет также 11 улиц, в районе Есиль 9 улиц, а также жилой массив Восточная Ильинка будет переименован в жилой массив Үркер.

По району Сарыарка переименуют: улицу Пионерскую – в улицу Талшық;  улицу Проезд-52 – в улицу Ақтоғай; улицу Мостопоезд-463 – в улицу Жартас; улицу Тараса Шевченко, начинающуюся от улицы Аспара и заканчивающуюся на улице Медеу, – в улицу Қатонқарағай; улицы с проектным наименованием С409, и Вторая Алматинская объединят в улицу Ермек Серкебаев.

Последнее крупное переименование улиц в столице произошло в ноябре 2016 года.

Отметим, что новые названия улиц связаны с историей и географией Казахстана, именами известных казахстанцев.

Более подробно со списком новых названий улиц можно ознакомиться ниже.

Лента новостей
0