Сколько квартир выделят работающей молодежи в Нур-Султане в 2021 году

© Sputnik / Абзал КалиевКлючи, иллюстративное фото
Ключи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жилищная программа предназначена для граждан Казахстана до 29 лет, не имеющих жилья на праве собственности последние два года

НУР-СУЛТАН, 10 янв — Sputnik. Программа "Арендное жилье без права выкупа для работающей молодежи" будет продолжена в столице Казахстана в 2021 году. О том, сколько квартир будет выделено, сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

Аким Нур-Султана рассказал о строительстве доступного жилья

"По поручению Елбасы в 2019 году в столице была запущена программа арендного жилья для работающей молодежи. Тогда свыше одной тысячи молодых людей получили арендные квартиры. За это время они смогут встать на ноги, накопить определенный капитал. В январе мы планируем выдать еще 350 квартир. А к концу 2021 года еще 1 050 квартир", - цитирует градоначальника официальный сайт акимата Нур-Султана.

Кроме того, по поручению главы государства в 2020 году в столице был увеличен объем строительства льготного доступного жилья. В текущем году данные работы также будут продолжены, уточнили в акимате.

Новые данные по порогу достаточности для снятия пенсионных

Для улучшения жилищных условий проводятся работы по сносу аварийного и ветхого жилья, замене лифтов и ремонту жилых комплексов, расширены категории получателей жилищных сертификатов и участников жилищных программ.

Аким столицы Алтай Кульгинов инициировал увеличение размера жилищных сертификатов с одного миллиона до 1,5 миллиона тенге.

Как подать заявку на получение арендного жилья для работающей молодежи

Кто может претендовать на арендное жилье

Претендовать на арендное жилье по данному направлению могут граждане Казахстана до 29 лет, не имеющие жилья на праве собственности последние два года. При этом у супругов и детей тоже не должно быть имущества. Необходима постоянная прописка без перерывов в течение двух последних лет. Также заявители должны иметь официальный доход в размере 40 МРП, или 111 120 тенге в течение последних шести месяцев.

 

Лента новостей
0