Катки, горки и фотозоны: где найти зимние развлечения в Нур-Султане

© Sputnik / Ольга Головко / Перейти в фотобанкВиды Нур-Султана
Виды Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Подписаться
В текущем году астанчане смогут активно провести время на свежем воздухе - новые точки притяжения появятся в разных частях города

НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. Нынешней зимой в столице Казахстана появятся новые общественные пространства для зимних развлечений. Среди них катки, горки, снежные карусели и многое другое.

Набережная реки Есиль

Традиционно в этом году зоны для активного зимнего досуга появятся на набережной реки Есиль. По самой реке, по данным управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана, будет проходить лыжная тропа. Таким образом, прокатиться на лыжах на свежем воздухе можно будет от пляжа центрального парка до Триатлон парка. Общая протяженность трассы – 4,38 километра.

Также здесь появятся каток, небольшой ледовый городок, снежная карусель, места для катания на детских снегоходах и квадроциклах. Организаторы предусмотрели зону отдыха, где можно приобрести еду и напитки.

"При создании зимних общественных пространств учитывались пожелания горожан. Хотели больше площадей для катаний, учтены даже интересы сноубордистов в том же новом Nur-Sultan Snowpark. Радует, что бизнес идет охотно – готовят катки, специальные сооружения, ставят пункты обогрева и питания. Центр урбанистики заинтересован ориентироваться на запросы горожан", — поделился руководитель столичного Центра урбанистики Елнар Базыкен.

Парк "Коктал"

В парке "Коктал" урбанисты хотят возвести "сугробный парк". Они также хотят возродить традиции зимних игр для детворы, таких как "Битва снежками" и "Царь горы" при участии аниматоров. Здесь же планируется слепить самого большого снеговика.

В этой зоне также появятся каток, горка, пункты проката коньков и ватрушек, а также пункт питания.

Парк "Коктал" расположен по проспекту Тлендиева.

ТРЦ "Керуен"

На площади возле торгово-развлекательного центра "Керуен" по задумке организаторов появятся детская зона со снежным лабиринтом, всевозможные горки, каток и даже иглу (зимнее жилище канадских эскимосов). Здесь же планируют открыть праздничную ярмарку.

ЭКСПО

Городок на ЭКСПО украсят в стиле зимней сказки. Здесь астанчане смогут играть, кататься на коньках и делать памятные кадры возле яркой фотозоны.

Адрес: проспект Мангилик ел.

Дворец "Жастар"

Каток, горка, фотозона и новогодняя елка появятся возле Дворца "Жастар", расположенного по адресу: проспект Республики, 34.

Набережная реки Акбулак

На набережной реки Акбулак тоже появятся каток, горки, необычные архитектурные формы, пункты обогрева и кофейни.

© Photo : Сайт управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Эскиз ледового городка на набережной реки Акбулак
Катки, горки и фотозоны: где найти зимние развлечения в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Эскиз ледового городка на набережной реки Акбулак

Дворец школьников

Новогодние инсталляции и праздничные световые скульптуры можно будет увидеть на территории перед Дворцом школьников, расположенном по адресу: проспект Бауыржана Момышулы, 5.

Площадь перед акиматом Нур-Султана

Зимний городок появится и на площади перед акиматом. По традиции тут установят новогоднюю елку, каток, ледовый городок и горку. Появятся пункты обогрева и прокат коньков.

Адрес: улица Бейбитшилик, 11.

В зимнюю сказку также обещают превратить площадь Қазақ елі, президентский парк, Ботанический сад и Триатлон парк.

Лента новостей
0