Молодая мошенница собирала деньги в "помощь малоимущим" в Нур-Султане

© Photo : pixabay/rebcenter-moscowЖенщина плачет, иллюстративное фото
Женщина плачет, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несмотря на свой возраст, девушка ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления

НУР-СУЛТАН, 30 ноя – Sputnik. В столице задержана 21-летняя девушка, подозреваемая в мошенничестве под предлогом благотворительности, сообщает пресс-служба полиции столицы.

Рука ребенка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Казахстанка выдумала историю со смертью дочери и собрала почти 1 млн тенге
Свою мошенническую деятельность девушка развернула в социальных сетях, рассказали в полиции. В январе 2019 года в Instagram она создала страницу под названием komissionka_nursultan, через которую она собирала деньги якобы для помощи малоимущим.

В мошенничестве девушку заподозрила одна из подписчиц. Решив помочь нуждающимся семьям, она перечислила на банковскую карту девушки 20 500 тенге.

Позже, по словам потерпевшей, она заметила, что "благотворительница" ведет себя подозрительно, и на просьбы встретиться с нуждающимися семьями для оказания помощи она находит отговорки, а затем просто перестала выходить на связь. Заподозрив ее в обмане, потерпевшая обратилась в полицию.

Реестр благотворителей создадут в Казахстане

Полиция задержала подозреваемую, которая призналась, что вела сбор средств на свою личную карту. Ей вменяется присвоение 400 тысяч тенге.

Против нее заведено уголовное дело по статье 189 УК РК ("Присвоение или растрата вверенного чужого имущества"). В случае доказательства ее вины девушке грозит до трех лет лишения свободы.

Граждан, пострадавших от действий девушки, просят обратиться в департамент полиции г. Нур-Султана (ул. Бейбитшилик, 19) или позвонить по тел.8 (7172) 41-63-35, 71-67-08

Лента новостей
0