Мощность мусороперерабатывающего завода в Нур-Султане увеличится в два раза

© Sputnik / Ирина СемибратоваМусорные баки
Мусорные баки - Sputnik Казахстан
Подписаться
С начала года в столице было ликвидировано почти 300 несанкционированных свалок, сообщил аким города

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал о модернизации мусороперерабатывающего завода.

Модернизация позволит практически вдвое увеличить мощность предприятия – с 250 тысяч тонн в год до более 450 тысяч в год. Тип сортировки отходов переведен с ручного на полуавтоматический, сообщил аким на своей странице в Instagram.

Ежедневно на территорию мусороперерабатывающего комплекса вывозится до 1 тысячи тонны мусора и отходов. Там они проходят несколько этапов: сортировку, переработку и утилизацию.

Полигон состоит из двух ячеек, первый практически заполнен. Совместно с профильными органами будет проведена рекультивация ячейки полигона, сообщил аким.

Проблема не решается годами – Минэкологии о стихийных свалках

Также в прошлом году начато строительство площадки для складирования и переработки строительных отходов с дальнейшей рекультивацией карьера "Северная гряда". Это улучшит экологию и санитарно-эпидемиологическую обстановку, отметил Кульгинов.

На площадке предусмотрена установка дробильного комплекса, который будет перерабатывать такие строительные отходы, как кирпич, асфальт, бетонные отходы, что позволит часть сырья использовать повторно, к тому же упростит процесс утилизации отходов. Кроме того, к примеру, 50% строительного мусора можно будет перерабатывать в щебень, 10-15% – в арматуру, рассказал аким.

Продолжится проведение отдельного сбора твердых бытовых отходов. Для этого в городе установлены отдельные контейнеры.

"Уровень переработки ТБО достиг показателя в 75%, выемки вторичного сырья – 17%. Необходимо планомерно увеличивать данные показатели", - сообщил Кульгинов.

Причину большого количества незаконных свалок в Нур-Султане объяснил эксперт

По данным акимата, для сбора ртутьсодержащих ламп по городу установлено более 530 спецконтейнеров. На сегодня собрано и утилизировано свыше 500 тысяч штук.

С начала года было ликвидировано почти 300 несанкционированных свалок. Работает оперативная группа по проведению рейдов и мониторинга строительных объектов, проводятся проверки по вывозу строительного мусора на экополигон. К примеру, с 15 октября к адмответственности привлечены 37 предпринимателей, в том числе 15 стройкомпаний на сумму почти 900 миллионов тенге.

Лента новостей
0