Новые граффити со спортсменами появились в столичном арт-пространстве под мостом

© Sputnik / Жания УранкаеваОлимпийский чемпион 1972 года Алжан Жармухамедов
Олимпийский чемпион 1972 года Алжан Жармухамедов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Граффити Зарины Дияс, Джеймса Леброна и Алжана Жармухамедова украсят новое арт-пространство в Нур-Султане

НУР-СУЛТАН, 7 сен — Sputnik. В арт-пространстве, которое создается под мостом возле Евразийского национального университета имени Л.Гумилева в Нур-Султане, появились новые граффити.

"Идея проекта заключается в том, чтобы создать положительную атмосферу для занятия спортом. Важно, чтобы у молодежи был ориентир и достойный пример. Играя, прогуливаясь или занимаясь спортом на данной площадке, посетители будут наблюдать за граффити известных спортсменов - как наших отечественных, так и зарубежных. Например, появились изображения профессиональной казахстанской теннисистки Зарины Дияс, американского баскетболиста Джеймса Леброна. Также появится граффити советского баскетболиста Алжана Жармухамедова", - сообщила пресс-секретарь акима столицы Акмарал Олжабаева на своей странице в Facebook.

© Photo : Пресс-служба акимата Нур-СултанаГраффити Зарины Дияс
Новые граффити со спортсменами появились в столичном арт-пространстве под мостом - Sputnik Казахстан
Граффити Зарины Дияс

В арт-пространстве под мостом возле Евразийского университета ведутся работы по благоустройству. Там будут расположены стритбольная площадка, скейт-зона, территория для настольного тенниса и workout-зона.

© Photo : Пресс-служба акимата Нур-СултанаГраффити Алжана Жармухамедова
Новые граффити со спортсменами появились в столичном арт-пространстве под мостом - Sputnik Казахстан
Граффити Алжана Жармухамедова

Граффити с портретом Головкина появилось в Нур-Султане

Акмарал Олжабаева напомнила, что этим летом на территории под мостом "Архар" также благоустроили зону отдыха для горожан и гостей: территория разделена на зону общепита и спортивные секции. На стенах изображены казахстанский боксер Геннадий Головкин, баскетболист Коби Брайант и другие красочные граффити. Пространство под мостом "Архар" объединило Триатлон- и Президентский парки.

Всего в текущем году в столице будет обустроено 50 общественных пространств (парки, скверы, бульвары) и 150 дворов. Кроме того, в жилых массивах приступили к строительству трех крупных физкультурно-оздоровительных комплексов, строительство еще одного спорткомплекса начнется в следующем году.

Лента новостей
0