Жителям Нур-Султана вручили ключи от социальных квартир

© Photo : Акимат Нур-СултанаЖителям Нур-Султана вручили ключи от социальных квартир
Жителям Нур-Султана вручили ключи от социальных квартир - Sputnik Казахстан
Подписаться
Квартиры в новом жилом комплексе Нур-Султана получили 250 вкладчиков Жилстройсбербанка и очередники из социально уязвимых слоев населения

АЛМАТЫ, 29 авг - Sputnik. В канун дня Конституции в Нур-Султане вручили ключи от социальных квартир, построенных по госпрограмме "Нурлы жер". 250 квартир в новом ЖК распределены среди вкладчиков Жилстройсбербанка и очередников, попавших в проекты по реализации социальных программ.

"Сегодня для нас всех знаменательный день. В преддверии 25-летия нашего Основного закона – Конституции – вы получаете ключи от своих квартир. В сфере строительства очень важно строить доступное жилье. По госпрограмме "Нурлы жер", которую утвердил Елбасы, тысячи семей ежегодно получают свое долгожданное жилье", - сказал в своем приветственном слове на торжественном мероприятии аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

© Photo : Акимат Нур-СултанаСоциальная дистанция во время вручения ключей от квартир
Жителям Нур-Султана вручили ключи от социальных квартир - Sputnik Казахстан
Социальная дистанция во время вручения ключей от квартир

По его словам, по поручению Касым-Жомарта Токаева, в 2020 году объем строительства доступного жилья был увеличен втрое, а квартиры получили более восьми тысяч семей.

"Квартиры распределяем согласно очереди. Соцжилье предназначено для социально уязвимой категории, это мамы, воспитывающие детей с особыми потребностями, дети-сироты, неполные семьи, пенсионеры, участники ВОВ, многодетные и другие. В конце следующей недели сдадим еще тысячу соцквартир", - уточнил Алтай Кульгинов.

Помимо этого, по словам градоначальника, совместно с "Казахстанской ипотечной компанией" принято решение о расширении списка категорий получателей доступного жилья. По данной программе на квартиры теперь могут претендовать социальные и медицинские работники, учителя, полицейские, деятели культуры и спорта.

© Photo : Акимат Нур-СултанаВ Нур-Султане ко Дню Конституции 250 жителям вручили ключи от квартир
Жителям Нур-Султана вручили ключи от социальных квартир - Sputnik Казахстан
В Нур-Султане ко Дню Конституции 250 жителям вручили ключи от квартир

"Отдельная благодарность нашим строителям, которые работают, несмотря на жару, дожди и морозы. Это и есть общая работа. Желаю каждому из вас благополучия, здоровья и успехов. С новосельем!" - сказал в завершении выступления аким столицы Алтай Кульгинов.

Плитка сыпется, фундамент проседает: Кульгинов о новых ЖК

На церемонии вручения ключей председатель правления АО "Жилстройсбербанк" Ляззат Ибрагимова отметила, что за восемь месяцев текущего года пять тысяч вкладчиков банка получили свое жилье. Она также поздравила новоселов и поблагодарила столичный акимат за активное сотрудничество.

Лента новостей
0