В акимате Нур-Султана рассказали о судьбе озера Талдыколь

© Photo : Акимат АстаныЛебеди на Талдыколе
Лебеди на Талдыколе - Sputnik Казахстан
Подписаться
В управлении архитектуры подчеркнули, что Талдыколь – исторически важная орнитологическая зона, при этом не упомянули про будущее водоема Малый Талдыколь, осушением которого возмущены астанчане

НУР-СУЛТАН, 27 авг — Sputnik. Два экологических парка построят в Нур-Султане, сообщает управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана.

Один из экопарков будет у озера Талдыколь. Проектируемая территория – 5 700 гектаров, которая расположена в юго-западной части города.

Вдоль территории планируется построить смотровые площадки и эксклюзивные образовательные центры для будущих биологов и орнитологов.

Парк Талдыколь может стать центром для развития экотуризма, считают в акимате. 

© Photo : Пресс-служба акима Нур-СултанаВокруг озера Талдыколь в Нур-Султане появится природный парк
В акимате Нур-Султана рассказали о судьбе озера Талдыколь - Sputnik Казахстан
Вокруг озера Талдыколь в Нур-Султане появится природный парк

"Талдыколь - исторически важная орнитологическая зона. В период сезонных миграций на озере и прилегающих территориях можно увидеть до двухсот видов птиц. В их числе – кудрявый пеликан, савка, лебедь-кликун, орлан-белохвост. В результате проведенных ботанических исследований на прилегающих к озерам участках зарегистрированы 98 видов растений", - сообщается на сайте столичного акимата.

Создание природного парка, как подчеркивают в управлении архитектуры, даст возможность сохранить естественную среду обитания животных и краснокнижных птиц.

Напомним, что астанчане возмутились осушением части системы озер Талдыколь и застройкой территории. Жители близлежащих районов просят создать зеленую рекреационную зону, так как на водоеме Малый Талдыколь гнездятся дикие птицы, в том числе лебеди. 

Ранее министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев отмечал, что осушение водоема Малый Талдыколь может привести к нарушению экосистемы.

Птиц с Малого Талдыколя "переселили" ради застройки – астанчане возмущены

Экопарк озера Майбалык

Второй экопарк появится у озера Майбалык (юго-восточная сторона по направлению в аэропорт). Общая площадь территории – 400 гектаров, водоемов – почти 120 гектаров.

Парковый комплекс предусматривает создание искусственных водоемов для рыбалки, особо охраняемые прибрежные зоны, прогулочные и велодорожки, зоны для занятий активными видами спорта и площадки для поддержания уникальной экосистемы территории.

Предполагается создание экологических маршрутов и троп, которые позволят познакомить туристов с биологическим разнообразием.

Вокруг озера Талдыколь в Нур-Султане появится природный парк

"На указанной территории произрастает около ста видов растений, обитает более двухсот видов птиц, среди которых гнездящиеся и мигрирующие виды, встречается более 30 видов млекопитающих. На данной территории планируется разводить рыбу. На территории парка будет функционировать рыбный ресторан", - указано на сайте акимата.

Здесь также планируется открыть конный клуб. Территорию парка можно будет исследовать по конным тропинкам.

"Территория озера Майбалык будет своего рода заповедной зоной, от которой можно будет увидеть выходящие каналы, которые, как "живые артерии", дадут доступ к озеру для всех горожан", - считают в акимате.

Сообщается, что Казахстанская ассоциация биоразнообразия окажет экспертную поддержку проекту. При необходимости привлекут зарубежных специалистов.

Сотрудники АСБК и RSPB (Королевское общество защиты птиц) проведут научные исследования, результаты их работ лягут в основу последующих этапов создания экологического парка.

Сагинтаев прокомментировал массовую вырубку деревьев на Кок-Тобе

Лента новостей
0