Министр экологии высказался о проблеме озера Малый Талдыколь

© Sputnik / Болат ШайхиновРечные камыши,архивное фото
Речные камыши,архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство и акимат дополнительно изучат вопрос по поводу осушения озера Малый Талдыколь, для этого будут привлечены эксперты, экологи и ученые

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев прокомментировал ситуацию вокруг озера Малый Талдыколь. Он заявил, что осушение водоема может привести к нарушению экосистемы.

Птиц с Малого Талдыколя "переселили" ради застройки – астанчане возмущены

"Обсудили сегодня с акимом Нур-Султана вопрос по озеру Малый Талдыколь. Наше ведомство обеспокоено тем, что осушение озера может привести к нарушению экосистемы. Договорились с руководством города дополнительно изучить этот вопрос с привлечением экспертов, экологов и ученых. Дальнейшее решение будет приниматься с учетом мнения вышеназванных специалистов", - написал Мирзагалиев в Twitter.

Астанчане возмущены осушением части системы озер Талдыколь и застройкой территории. Жители близлежащих районов просят создать зеленую рекреационную зону, так как на водоемах гнездятся дикие птицы, в том числе лебеди.

Казахстанцы едва не загубили розовое озеро Кобейтуз – видео

Уничтожение Малого Талдыколя несет множество рисков для стабильности всей системы, беспокоятся в Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК).

В управлении архитектуры акимата заявили, что осушают не озеро, а болото, которое стало очагом распространения неприятного запаха, скопления насекомых. Здесь планируется строительство жилья и социальных объектов, также на месте хотят создать искусственный водоем.

Вокруг озера Талдыколь в Нур-Султане появится природный парк

Птиц на водоеме "переселили" на озеро Талдыколь, где должны разбить природный парк.

Лента новостей
0