В Нур-Султане 47 тысяч человек стоят в очереди на жилье

© Sputnik / Абзал КалиевКлючи, иллюстративное фото
Ключи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жилье из коммунального жилищного фонда предоставляется нуждающимся гражданам, состоящим на учете

НУР-СУЛТАН, 13 авг — Sputnik. На сегодняшний день в очереди на жилье из коммунального жилищного фонда состоят более 47 тысяч человек, сообщил заместитель руководителя управления жилья и жилищной инспекции города Нур-Султан Ануар Саипов.

"Очередность ведется по шести раздельным спискам: многодетные семьи, социально уязвимые слои населения, дети-сироты, государственные служащие и работники бюджетных организаций, граждане, единственное жилище которых признано аварийным", - указал Саипов.

Социальное жилье для врачей и учителей построят в Нур-Султане

Жилье из коммунального жилищного фонда предоставляется согласно очередности.

Первоочередное право на получение жилья имеют ветераны и инвалиды ВОВ, а также дети-сироты и многодетные семьи.

В настоящее время проводится инвентаризация списков очередников.

"С начала года снято с очереди 1 823 граждан. Это те очередники, у которых выявили нарушения, – приобрели жилье, выбыли с места постоянной прописки и так далее", - рассказал заместитель руководителя управления жилья и жилищной инспекции.

Данная работа проводится постоянно, то есть очередники видят динамику продвижения своей очередности.

Цены упали на рынке элитного и вторичного жилья в Казахстане

"Если очередник видит, что его очередь продвинулась на 50 человек, а затем добавилось 2-3 человека, это объясняется тем, что несогласные граждане, которых сняли с очереди, обратились в суд, и по решению суда мы обязаны восстановить их очередь. Вся эта информация в открытом доступе на нашем сайте, все протоколы о снятии и восстановлении", - добавил он.

В целях обеспечения жильем граждан была утверждена государственная программа жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы.

Отметим, что в рамках реализации единой жилищной политики предусмотрено несколько направлений обеспечения жилья, в рамках которых в текущем году планируется предоставление порядка 8 тысяч квартир.

Как получить ипотеку с низкой ставкой для молодой семьи

Лента новостей
0