Вскрывают новый асфальт: общественник подал иск против акимата Нур-Султана

© Sputnik / Владислав ВодневРемонт дороги в Нур-Султане
Ремонт дороги в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Общественник стал свидетелем того, как коммунальщики укладывали асфальт на дорогах, которые, по его мнению, не требовали ремонта

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. Юрист, председатель общественного объединения "Народный голос" Даулет Альмурат (Дәулет Әлмұрат) подал иск против акимата Нур-Султана. Об этом он сообщил корреспонденту Sputnik Казахстан.

Мужчина считает, что коммунальщики укладывают асфальт на дорогах, которые не требуют ремонта.

"Акимат, несмотря на то, что нужно направлять средства на ремонт улиц, которые действительно повреждены, вскрывали асфальт абсолютно ровных улиц. Я сам на левом берегу часто езжу, асфальт там, в принципе, хороший. Каково было мое удивление, когда по улице Кунаева в один прекрасный день вскрыли абсолютно ровнейший асфальт, на следующий день положили такой же. Я бы назвал это, с одной стороны, вандализмом", - рассказал юрист в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Со стороны горожан не было жалоб, состояние дороги нельзя было назвать критическим, продолжил он.

"Я подал иск не по всей столице, а взял отрезок с улицы Акмешит, с отрезка улицы Достык до улицы Кунаева. Тем более в этом году можно было бы с некоторыми расходами повременить, потому что у нас наблюдается дефицит бюджета. Повсеместно говорилось о том, что акиматам дано поручение сократить расходную часть бюджета. При этом акимат Нур-Султана продолжает дорожно-строительные работы по тем улицам, которые этого не требовали. Налицо неэффективное расходование бюджетных средств", - продолжил Даулет Альмурат.

© Скриншот уведомления в судебном кабинете Скриншот уведомления об отправке искового заявления Даулета Әлмұрата в суд
Вскрывают новый асфальт: общественник подал иск против акимата Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Скриншот уведомления об отправке искового заявления Даулета Әлмұрата в суд

Средства, выделенные на ремонт улиц, которые не вызывали нареканий, можно было бы направить на поддержку инвалидов и других социально-уязвимых слоев населения, считает он.

Свыше $8 миллиардов выделили на ремонт дорог в Казахстане

"У городского бюджета есть множество проектов, которые можно было бы профинансировать за счет этих денег. Например, лицам с инвалидностью ежегодно нужно выдавать не менее ста квартир. Если бы акимат направил деньги на лиц с инвалидностью, квартиры получили бы на 50 человек больше", - считает он.

Исковое заявление председателя общественного объединения "Народный голос" поступило в канцелярию суда 9 июня 2020 года, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе суда Нур-Султана.

"Пока не принято к производству", - уточнили в суде.

Sputnik Казахстан направил официальный запрос в акимат Нур-Султана по поводу иска.

Ранее городские власти сообщали, что дорожные работы ведутся на 30 улицах в городе.

Въезд запрещен: ряд центральных улиц перекроют в Нур-Султане

В частности, улица Кунаева частично перекрыта до 11 июня. Ремонтные работы проводились также по улице Достык на левобережье - на участке от улицы Сауран до улицы Акмешит.

Общественное объединение "Народный голос" было создано семь лет назад. Цель – защита прав потребителей, лиц с инвалидностью, пациентов от недобросовестного оказания услуг медицинского характера.

Лента новостей
0