Две астанчанки перечислили "женихам"-мошенникам 19 миллионов тенге

CC0 / / Девушка смотрит в окно, иллюстративное фото
Девушка смотрит в окно, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Иностранные "ухажеры" выманивали деньги у жертв после продолжительной романтической переписки в соцсетях

АЛМАТЫ, 18 мая — Sputnik. Сотрудники департамента полиции Нур-Султана проводят досудебное расследование по факту двух заявлений, поступивших от местных жительниц. Обе они перечислили крупные суммы мошенникам в надежде выйти замуж за иностранцев.

В своих заявлениях потерпевшие указали, что познакомились с мужчинами в социальных сетях Facebook и Mail.ru. Собеседники представились гражданами другой страны и в течение нескольких месяцев поддерживали с женщинами романтическое онлайн-общение.

Отзывчивый житель Петропавловска стал жертвой мошенника

"Втираясь в доверие, аферисты даже отправляли копию своего паспорта. Невозможность общения по аудио- и видеосвязи с возлюбленными они объясняли тем, что работают в составе одной из миротворческих миссий, в связи с чем такое общение им не разрешено", - сообщили в департаменте полиции Нур-Султана.

Как мошенники зарабатывают на коронавирусе

В ходе переписки девушки, поверив, что мужчины приедут в Казахстан и заберут их на ПМЖ в другую страну, перечисляли им большие суммы денег.

По легенде, которую озвучивали аферисты своим жертвам, средства им были нужны на то, чтобы перед выездом в Казахстан решить вопросы оплаты госпошлины, обновить паспорт, оплатить получение визы и так далее.

В результате одна из женщин перечислила мошенникам шесть, а вторая – 13 миллионов тенге (14,3 тысячи и 31 тысячу долларов).

"После получения денежных средств подозреваемые лица удалялись из социальной сети и больше на контакт не выходили", - добавили в пресс-службе столичного департамента полиции.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 190 Уголовного кодекса РК "Мошенничество". В случае, если подозреваемых удастся установить и задержать, им может грозить от трех до семи лет лишения свободы.

Лента новостей
0