Аким Нур-Султана пообещал премии коммунальщикам за работу в бураны

© Sputnik / Владислав ВодневСнегопад в Нур-Султане
Снегопад в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Во время сильного снегопада столичные коммунальщики работали в трехсменном режиме, что стало для них серьезным испытанием, отметил аким

НУР-СУЛТАН, 29 янв — Sputnik. Сотрудников коммунальных служб Нур-Султана премируют за работу во время сложных погодных условий, установившихся в столице в последние дни.

Такое решение приняли в столичном акимате, рассказал глава ведомства Алтай Кульгинов в эфире телеканала "Хабар".

"Как вы видите, наши службы неустанно трудятся. Поэтому мы приняли решение, что коммунальным службам, которые работали в трехсменном режиме и сейчас работают во время метели, в сложных погодных условиях, мы выдадим премии. Потому что это очень большая работа и очень большой труд", - сказал Кульгинов.

Почему аким Нур-Султана покинул город во время ЧС

Сейчас, по словам акима, для уборки снега в столице задействовано гораздо больше людей и техники, чем в аналогичный период прошлых лет – около 1,7 тысячи работников коммунальных служб и около 1,5 тысячи единиц снегоуборочной техники. 

По данным столичного акимата, в ночь на 29 января из города вывезли около 29 тысяч кубометров снега. Для этого коммунальщики выполнили около 2,4 тысячи рейсов. 

© Sputnik / Абзал КалиевСнегопад в Нур-Султане
Аким Нур-Султана пообещал премии коммунальщикам за работу в бураны - Sputnik Казахстан
Снегопад в Нур-Султане

"За каждой цифрой стоит огромный, скрупулезный труд наших коммунальных служб. Но снега еще много. Как только убирем, за 15 минут снова заметает. Но мы и дальше будем работать", - добавил аким.

Что происходит в Казахстане после буранов

Непогода в Казахстане – как это было

Около недели в разных регионах Казахстана сохранялись сложные погодные условия: буран, метель, сильный ветер. Были объявлены штормовые предупреждения, почти все трассы были закрыты.

На столицу Казахстана в этот период обрушился сильный снегопад, который не прекращался несколько дней. В международном аэропорту Нурсултан Назарбаев задерживали и отменяли десятки рейсов.

Коммунальщики работали в несколько смен, однако город продолжал утопать в сугробах. Занятия в школах и колледжах столицы отменяли из-за непогоды.

Десятки человек пострадали из-за непогоды в Нур-Султане

В Нур-Султане 27 января был объявлен режим ЧС из-за метели. По данным управления здравоохранения столицы, в период с 25 по 26 января, на который пришелся пик неблагоприятных метеоусловий, пострадали около 60 человек. Врачи зарегистрировали один случай обморожения среди детей. Все обратившиеся были направлены на амбулаторное лечение, тяжелых случаев не зарегистрировано.

По прогнозам синоптиков, на смену метелям в Казахстан придут 30-градусные морозы. Впереди еще один месяц зимы, который в Нур-Султане начнется с осадков. Постепенно в феврале температура воздуха достигнет 15-20 градусов мороза.

Лента новостей
0