Снегопад в Нур-Султане побил рекорд 56-летней давности

© Sputnik / Владислав ВодневБайтерек. Сугробы в Нур-Султане.
Байтерек. Сугробы в Нур-Султане. - Sputnik Казахстан
Подписаться
Обильные осадки, выпавшие в столице в январе, уже повторили рекорд 1964 года. Коммунальные службы за зимний период вывезли более 2,5 миллиона кубических метров снега

АЛМАТЫ, 29 янв — Sputnik. Осадки в виде снега, выпавшие в январе 2020 года в Нур-Султане, стали самыми обильными почти за 60-летнюю историю наблюдений. Аналогичный снежный апокалипсис местные жители наблюдали здесь в 1964 году.

Довольно непривычна для жителей столицы и температура воздуха, нетипичная для второго зимнего месяца, сообщается на сайте акимата Нур-Султана.

При норме в 14 градусов ниже ноля термометры не опускались ниже отметки минус 8 градусов.

"Январь 2020 года отличился обильными снегопадами, сильными метелями, ветрами и аномально высокой температурой. Выше нормы на 6 градусов. Норма составляет -14 градусов. Также на сегодняшний день количество осадков составляет 50 миллиметров - при норме 16 миллиметров. Уже выпала трехмесячная норма осадков. По сравнению с многолетними данными такие обильные снегопады наблюдались 56 лет назад, в 1964 году", - сообщила начальник управления краткосрочных прогнозов погоды Казгидромета Алуа Саханова. 

© Sputnik / Ксения ВоронинаАвтомобиль под снегом
Снегопад в Нур-Султане побил рекорд 56-летней давности - Sputnik Казахстан
Автомобиль под снегом

 

По ее словам, ситуация должна измениться в феврале. Среднемесячная температура и количество осадков ожидается около нормы. Также синоптики прогнозируют частые снег и метель.

Сильнейшие бураны обрушились на Казахстан: что происходит сейчас

Тем временем в столичном акимате сообщили, что только 28 января в очистке и вывозе снега были задействованы 1 159 единиц специальной техники и 1 435 дорожных рабочих. В среду, 29 января, коммунальными службами города уже вывезено 25 391 кубометр снега.

Всего за весь период было вывезено 2 568 790 кубических метров снега, для чего понадобилось совершить 214 065 рейсов.

Замело по самую крышу: жители села в Казахстане не могут выйти из дома

Лента новостей
0