"Город превратился в ледовый каток": астанчане жалуются на гололед

© Sputnik / Владислав ВодневГололед в Нур-Султане
Гололед в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пользователи социальных сетей призывают столичного акима и сотрудников коммунальных служб решить проблему с обледенениями в городе

НУР-СУЛТАН, 18 ноя — Sputnik. В социальных сетях жители столицы жалуются на гололед и просят коммунальные службы принять необходимые меры.

В Facebook, в группе "Астана, хочу похвалить/пожаловаться", пользователь под ником Гульнара Жумабекова призвала коммунальщиков посыпать солью обледенелые тротуары на проспекте Момышулы. 

© Photo : Facebook / Астана, хочу похвалить/пожаловатьсяСкрин публикации из группы "Астана, хочу похвалить/пожаловаться"
Город превратился в ледовый каток: астанчане жалуются на гололед - Sputnik Казахстан
Скрин публикации из группы "Астана, хочу похвалить/пожаловаться"

Участники сообщества поддержали девушку, заявив, что в других районах города обстановка не лучше.

"В районе Mega SilkWay, по крайней мере, вчера было тоже невозможно ходить", - написал Эльдар Казганбаев.

Еще один мужчина под ником Руслан Исмаилов пожаловался, что в начале года из-за подобного гололеда он сломал ногу и месяц ходил в гипсе.

"Ужас, что творится в городе! Ни дороги, ни тротуары не чистятся. И это только выпал первый снег! И коммунальные службы не справляются. А что будет дальше? Вся зима еще впереди", - написала Тамара Карымсакова.

"По всему городу этот бардак. Невозможно ходить" - возмутилась Валентина Степанцова.

© Photo : Facebook / Астана, хочу похвалить/пожаловатьсяСкрин поста в группе "Астана, хочу похвалить/пожаловаться"
Город превратился в ледовый каток: астанчане жалуются на гололед - Sputnik Казахстан
Скрин поста в группе "Астана, хочу похвалить/пожаловаться"

В другом посте пользователь Тамара Албагачиева обратилась в акиму Нур-Султана Алтаю Кульгинову с просьбой навести порядок в городе.

В Карагандинской области водитель совершил ДТП из-за гололеда

Что говорят врачи

По данным травматологов, случаи обращений астанчан за медицинской помощью не участились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего с 9 по 18 ноября в Нур-Султане зарегистрировано 665 обращений в связи с травмами, из них 276 – дети.

Казахстан ожидает новая волна холода

"В принципе, цифра не очень большая. Это обычно для зимнего периода. Сверхнагрузки на травмпункты нет, все работают в штатном режиме. Ситуация под контролем", - сказал корреспонденту Sputnik Казахстан главный внештатный травматолог управления общественного здоровья Нур-Султана Алексей Солод.

Напомним, на большей части территории республики 18 ноября прогнозировали погоду без осадков. Местами ожидаются усиление ветра, туман, низовая метель и гололед.

Лента новостей
0