Онкоцентр строят в Нур-Султане - его оснастят мировые производители медтехники

© Photo : управление здравоохранения города Нур-СултанМинистр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов
Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
В этом году, по словам главы Минздрава Елжана Биртанова, планируется завершить проектный работы и приступить к строительству научного медучреждения

НУР-СУЛТАН, 21 окт — Sputnik. Строительство нового столичного онкологического центра обойдется в 70 миллиардов тенге. Об этом в ходе правительственного часа в сенате парламента Казахстана сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Саммит по борьбе с раком в Нур-Султане "сиял" от нарядов участниц - фото

По словам главы ведомства, в настоящее время реализуется межведомственная дорожная карта по строительству Национального научного онкологического центра в Нур-Султане.

"В целях его оснащения современным оборудованием, проведены переговоры с потенциальными инвесторами и подписаны меморандумы с крупнейшими мировыми производителями медицинской техники для лучевой и протонной терапии", - сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Он напомнил, что седьмого июня постановлением правительства Казахстана были определены две международные компании по строительным работам и инжиниринговым услугам, с которыми проводится процедура заключения договоров.

"Общая стоимость проекта – 70 миллиардов тенге. На 2019 год предусмотрено 13 миллиардов тенге на завершение проектирования и начало строительства центра", - рассказал глава ведомства.

Как казахстанцам бесплатно и вовремя выявить онкологию

Новый онкологический центр в Нур-Султане строится по поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева. Ожидается, что центр начнет функционировать в марте 2021 года.

Лента новостей
0