Токаев рассказал, почему ему неудобно перед иностранцами

© Sputnik / Владислав ВодневПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, архивное фото
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Касым-Жомарт Токаев отметил проблему задымленности города и необходимость скорейшего завершения газификации столицы

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. Президенту Касым-Жомарту Токаеву неудобно перед дипломатическим корпусом из-за того, что казахстанская столица задымлена. Об этом он заявил на совещании по вопросам дальнейшего развития столицы.

"Акимату необходимо своевременно завершать начатые проекты. Я понимаю, что целый ряд проблем перешли в наследство. Это не снимает ответственности с руководства города, депутатов маслихата. Основным проблемным вопросом энергетической инфраструктуры города стала неготовность к подключению газопровода "Сарыарка". Это вообще непонятный вопрос, как это произошло. 2,7 миллиарда тенге, предусмотренных на этот год, будут перераспределены другим регионам", - сказал Токаев.

Во сколько обойдется газификация Нур-Султана

Нужно, в первую очередь, подумать о газоснабжении казахстанской столицы, продолжил он. Токаев заявил, что "город задымлен".

"Неудобно перед жителями, дипломатическим корпусом, иностранцами, которые живут здесь. Это на фоне того, что мы позиционируем себя как международный хаб, сердце Евразии. Дела расходятся со словами. Это неправильно", - высказался он.

На совещании глава государства отметил, что впервые за последние десять лет в столице наблюдается снижение объемов инвестиций.

"Столица на сегодня занимает далеко не первые места среди всех регионов Казахстана. Я обращаю внимание и министра иностранных дел, и акима на этот нерадужный показатель", - сказал он.

Токаев поручил акимату и министерству иностранных дел усилить работу в этом направлении и показать в ближайшее время конкретные результаты.

Токаев поручил проверить экс-руководство Нур-Султана из-за LRT

Также президент добавил, что в стране умеют проводить "креативные совещания". Главе страны не понравилась рассадка.

"Рассадка неудачная. Докладчики стоят спиной к исполнителю", - выразился президент.

Ранее сообщалось, что президенту доложили о сроках газификации столицы.

Лента новостей
0