Лень на пробежку? Посмотрите на эту бабушку из Казахстана!

© Sputnik / Абзал КалиевОна еще ни разу не сходила с дистанции…
Она еще ни разу не сходила с дистанции… - Sputnik Казахстан
Подписаться
Результат зависит не от возраста, а от выносливости и настроя, уверена 72-летняя бегунья из Казахстана

НУР-СУЛТАН, 25 авг — Sputnik, Айгюзель Кадир. Амегульсин Мусылмановой скоро исполнится 72 года. За семь лет она пробежала свыше ста марафонов и не намерена останавливаться. Как медведица с медвежатами однажды испортила ей планы, в чем прелесть бега в 70+ и почему она не получает пенсию – в материале Sputnik Казахстан.

"Родилась с одной почкой и бегаю марафоны": реальная история

…Рюкзак наготове. Закинуть майку, шорты и кое-что по мелочи – через полчаса она уже звенит ключами и сообщает детям: "Я побежала".

"Ма, куда ты опять?"

Покорять дистанции...

Не попала в летное училище

Бегает, сколько себя помнит. Амегульсин Мусылманова родилась в Самарском районе (был упразднен в 1997 году, территория вошла в состав Кокпектинского района – Sputnik) Восточно-Казахстанской области. Она еще в школьные годы получила разряды по легкой атлетике, занималась настольным теннисом, волейболом, баскетболом, двоеборьем и троеборьем. В студенческие годы увлеклась еще и фехтованием.

© Sputnik / Абзал КалиевМедали за лучший результат классического марафона (Shymkent Marathon)
Лень на пробежку? Посмотрите на эту бабушку из Казахстана! - Sputnik Казахстан
Медали за лучший результат классического марафона (Shymkent Marathon)

Мечтала попасть в летное училище, но не поступила из-за зрения – минус 1,5. Первая профессия – учитель физкультуры в школе, позже трудилась тренером, художником-оформителем, ведущим инженером в строительных организациях и работала в связи. По основной специальности Амегульсин Калиакперовна – инженер-архитектор.

С января 2012 года Амегульсин Мусылманова пробежала свыше ста марафонов
Лень на пробежку? Посмотрите на эту бабушку из Казахстана! - Sputnik Казахстан
С января 2012 года Амегульсин Мусылманова пробежала свыше ста марафонов

"Сейчас состою в сборной столицы по многоборью. В 2012 году я присоединилась к клубу любителей бега "Желаяқ" (в переводе -"бегун", ныне Astana Runners – Sputnik). На пенсии бегать начала для здоровья. Первый ультрамарафон пробежала 2 января 2012 года. Я себя не утруждаю: ежедневная зарядка, растяжка, пробежка. Сплю я мало, три-четыре часа мне достаточно. Встаю в шесть-семь, пью воду – потом все остальное. А диеты никакой нет, ем я все калорийное, овощи и фрукты – как приложение для насыщения организма", - поделилась Амегульсин Калиакперовна.

© Sputnik / Абзал КалиевНа многих марафонах она прибегала к финишу в числе лидеров
Лень на пробежку? Посмотрите на эту бабушку из Казахстана! - Sputnik Казахстан
На многих марафонах она прибегала к финишу в числе лидеров
В год она бегает около 13-14 марафонов, испытывает себя на многосуточных и многодневных пробегах, горных ультрамарафонах. Для нее отличная подготовка к трейлраннингу (бег по природному рельефу) и скайраннингу (скоростное восхождение в горах) – покоренные сорокакилометровки.

Участник забега умер на дистанции алматинского полумарафона

"Я вообще человек рисковый. Хоть лес, хоть горы. В молодости на спор проплыла три километра. У меня нет чувства страха. На горных ультрамарафонах молодежь быстрая, они уже наступают на пятки. Молодежи хотелось бы посоветовать всегда проходить медицинское обследование и спортивное тестирование. Если нет сил – не рыпайся. Это очень большая нагрузка на легкие, на сердце, на мышцы, на весь организм. Некоторые не просто сходят с дистанции, а умирают", - продолжила собеседница.

История с медведицей

Одним из самых запоминающихся стал крупнейший в России международный многодневный горный ультрамарафон ТрансУрал. Участники за четыре дня пробегают живописный маршрут, проложенный вдоль границы двух частей света — Европы и Азии.

© Sputnik / Абзал КалиевТрейлраннинг и скайраннинг, несмотря на риски, ее не пугают
Лень на пробежку? Посмотрите на эту бабушку из Казахстана! - Sputnik Казахстан
Трейлраннинг и скайраннинг, несмотря на риски, ее не пугают

"Три дня были дожди, на четвертый день тучи развеялись, стало холодно. Не спали всю ночь. На третий день забега у нас трассу закрыли, я уже была на 18 километрах 100 метрах. Нас предупреждали о медведице с двумя медвежатами, говорили, чтобы мы были внимательнее. Но мы не думали, что они так быстро передвигаются. Лично сама не видела, другие участники рассказывали", - поделилась она.

У трейлраннеров, с ее слов, с собой должны быть компас или карта, фонарик и спички в целлофановом мешочке. Ночью она может ориентироваться по звездам, а днем - по солнцу.

История марафонца Балтабека Нурахметова

В чем прелесть бега в 70+

Возрастные категории на дистанциях определяются по-разному, часто приходится соревноваться с бегунами в возрасте 50+ и 60+, добавила она.

"Результаты марафона, особенно горного, в первую очередь, зависит не от молодости или старости, а от выносливости человека, подготовленности организма и настроя. В соревновательном беге возраст не главное. Нужно быть готовым", - отметила спортсменка.

© Sputnik / Абзал КалиевАмегульсин Калиакперовна старается на любой дистанции "держать темп"
Лень на пробежку? Посмотрите на эту бабушку из Казахстана! - Sputnik Казахстан
Амегульсин Калиакперовна старается на любой дистанции "держать темп"

Многое решают тактика и техника бега. Амегульсин Калиакперовна старается на любой дистанции "держать темп". Немало тех, кто "рвет" сразу на старте, а потом выдыхается с "ватными ногами", подчеркнула она.

"Некоторые, бывает, лежат. Стягивают судороги, и человек выходит из строя. Чтобы дело не дошло до этого, я по ходу бега обязательно делаю прыжки, растяжки, по-разному. После любой дистанции у меня идет быстрое восстановление организма. Некоторые молодые перед марафоном предпочитают увеличение объема бега, ежедневные забеги на 20-25 километров. Я считаю, что они "садят" легкие, сердце", - высказалась собеседница.

© Sputnik / Абзал КалиевНаграды Амегульсин Мусылмановой за участие в различных соревнованиях
Лень на пробежку? Посмотрите на эту бабушку из Казахстана! - Sputnik Казахстан
Награды Амегульсин Мусылмановой за участие в различных соревнованиях

В сильный холод или жару Амегульсин Калиакперовна старается не преодолевать длинные дистанции. Если столбики термометра показывают 3-10 со знаком минус, то это вполне нормальная марафонская погода, считает она.

"Весной бегать начинаю от минус 10. Зимой стараюсь просто тренироваться, даже если не участвую в соревнованиях, чтобы не болели ноги", - сказала она.

Бегунья уточнила, что на состязаниях всегда знает, устал ли ее соперник или нет. Все признаки легко прочитать на лице, пояснила она.

"Идет отток крови, некоторые аж белеют, идет на сердце нагрузка. Одни, наоборот, краснеют, становятся сильно потными", - сказала Амегульсин Мусылманова.

В прошлом году она потратила девять минут, чтобы преодолеть 700 ступенек 34-этажного здания в столице. Вертикальный забег она сравнила с обычной тренировкой, и уже через неделю пробежала полный марафон.

На многих марафонах она прибегала к финишу в числе лидеров
Лень на пробежку? Посмотрите на эту бабушку из Казахстана! - Sputnik Казахстан
На многих марафонах она прибегала к финишу в числе лидеров

В планах Амегульсин Мусылмановой принять участие в предстоящем Astana Marathon, который состоится 8 сентября. За всю свою жизнь она еще ни разу не сходила с дистанции и надеется, что этого не случится в будущем.

В семье ею гордятся и всячески поддерживают. При этом дети Амегульсин Калиакперовной иногда даже не в курсе, куда уезжает их мама.

"Увидела на сайте – зарегистрировалась. Даже если нет билетов в кармане, могу поехать. Да хоть автостопом, было бы желание. В семье внук скоро начнет бегать, пока так, со мной на пробежку выходит", - поделилась она.

© Sputnik / Абзал КалиевМедали за результаты
Лень на пробежку? Посмотрите на эту бабушку из Казахстана! - Sputnik Казахстан
Медали за результаты

Мусылманова мечтает попасть на шестисуточный ультрамарафон "Самопревосхождение" в Нью-Йорке, который основал знаменитый бегун Шри Чинмой. Еще хотела бы покорить марафон "Большая пятерка", который входит в сафари-тур по территории заповедника Энтабени недалеко от Йоханнесбурга (ЮАР).

Казахстанец бежал без остановки девять часов

© Sputnik / Абзал КалиевВ случае неудачи она винит себя и заверяет, что человеческие возможности безграничны
Лень на пробежку? Посмотрите на эту бабушку из Казахстана! - Sputnik Казахстан
В случае неудачи она винит себя и заверяет, что человеческие возможности безграничны

"Нас, любителей бега на длинные дистанции, называют дальнобойщиками… Обгоняет тот, кто сильнее. Самая распространенная ложь – это "я не могу". Если сходишь с малой дистанции, устаешь, то ты не бегун", - выразила она свое мнение.

Почему бегунья не получает пенсию

Сейчас ее мысли заняты не только подготовкой к будущим забегам, но и заботой о пенсии. На заслуженный отдых она вышла в 50 лет как пострадавшая вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

© Sputnik / Абзал КалиевБегунья не получает пенсию с января 2019 года и написала обращения в различные инстанции
Лень на пробежку? Посмотрите на эту бабушку из Казахстана! - Sputnik Казахстан
Бегунья не получает пенсию с января 2019 года и написала обращения в различные инстанции

Казахстанке, которая многие годы прожила в зонах максимального и повышенного радиационного риска, отказали в выплатах с января 2019 года.

В департаменте комитета труда, социальной защиты и миграции по городу Нур-Султан заявили, что пенсия была начислена по закону, который утратил силу с 1 января 1998 года.

© Sputnik / Абзал Калиев Амегульсин Мусылмановой осенью исполнится 72 года
Лень на пробежку? Посмотрите на эту бабушку из Казахстана! - Sputnik Казахстан
Амегульсин Мусылмановой осенью исполнится 72 года

"Мусылманова должна была оформить пенсию по возрасту по достижении 58 лет, то есть 23 октября 2005 года. Для продления выплаты необходимо пригласить Мусылманову в отделение госкорпорации, провести работу по возобновлению пенсии, а также по возврату излишне выплаченных бюджетных средств", - говорится в ответе филиала госкорпорации "Правительство для граждан".

"Прыжок супермена" принес победу бегуну в США - видео

Женщина считает, что ее "выставляют чуть ли не преступницей, которая якобы незаконно получала пенсию". Бежать от проблемы она не хочет, поэтому подумывает о том, чтобы разобраться в ситуации через суд.

Лента новостей
0