Как правильно склонять, писать и произносить "Нур-Султан"

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкНадпись Nursultan в столице Казахстана
Надпись Nursultan в столице Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Акимат Нур-Султана ответил на филологические вопросы, волнующие астанчан

НУР-СУЛТАН, 29 мая — Sputnik. В связи с отсутствием единообразия в использовании названия столицы на русском языке столичный акимат дал разъяснения о том, как правильно склонять и писать топоним "Нур-Султан".

Нурсултан или Нур-Султан

Указом главы государства 23 марта столица республики Астана была переименована в город Нур-Султан. Название столицы пишется через дефис, обе части - с большой буквы.

На казахском языке - Нұр-Сұлтан, на казахской латинице - Nur-Sultan.

Astana превращается в Nur-Sultan - необычная надпись появилась в столице

Ударение в первой части слова падает на единственную гласную "нУр", во второй - на второй слог "султАн".

"В городе Нур-Султане" или "в городе Нур-Султан"

Согласно нормам русского языка иноязычные географические названия, оканчивающиеся на согласную, употребляемые без родового слова "город", подлежат склонению. Например: население Нур-Султана, подъехал к Нур-Султану, горжусь Нур-Султаном, живу в Нур-Султане.

При этом, если указанные названия употреблены в функции приложения с нарицательным словом "город", то обычно они не склоняются: в городе Луисвилл, близ города Мобеж, за городом Санта-Крус.

Nur-Sultan заменит Астану на гербе столицы

Однако данное правило не распространяется на давно заимствованные и освоенные русским языком иноязычные названия, к которым относится и "Нур-Султан": в городе Нур-Султане, за городом Нур-Султаном (по аналогии с: в городе Нью-Йорке, возле города Буэнос-Айреса, к городу Лос-Анджелесу и так далее).

Исходя из этого, в пункте 3-1 статьи 2 Конституции Республики Казахстан была применена изменяемая форма названия столицы: "В пределах города Нур-Султана...".

Таким образом, название столицы как при употреблении с родовым словом "город", так и без него подлежит склонению: в Нур-Султане, возле города Нур-Султана.

На здании столичного акимата появилась новая вывеска - фото

Лента новостей
0