Триумфальная арка в Нур-Султане нуждается в капитальном ремонте на $800 тысяч

© Sputnik / Болат ШайхиновТриумфальная арка "Мәңгілік Ел"
Триумфальная арка Мәңгілік Ел - Sputnik Казахстан
Подписаться
У депутатов городского маслихата появились вопросы к качеству строительства объекта

НУР-СУЛТАН, 29 мар — Sputnik. Одна из столичных достопримечательностей - Триумфальная арка - нуждается в капитальном ремонте на сумму в 600 миллионов тенге (порядка 800 тысяч долларов по курсу 380 тенге за один доллар).

Триумфальная арка - Sputnik Казахстан
Смотровая площадка откроется на Триумфальной арке в Астане
Заместитель акима столицы Нурлан Нуркенов на очередной сессии маслихата заявил, что Триумфальную арку, расположенную по проспекту Мангилик Ел, заливают талые и дождевые воды, ситуация сложилась серьезная.

Как пояснил замакима Нур-Султана, при строительстве подземного перехода тоннельной части строительные работы были произведены некачественно.

"Ежегодный текущий ремонт не позволяет устранить недостатки. Ориентировочно работы по капитальному ремонту составят более 600 миллионов тенге", – сообщил Нуркенов на заседании сессии.

Столичный депутат Сергей Солодовников пояснил, что проблема арки связана еще и с плохой гидроизоляцией, некачественным примыканием площади арки к дорожному полотну.

Лихач устроил дрифт возле монумента "550-летие Казахского ханства" в Таразе - видео

Причиной быстрой негодности объекта, по словам депутата маслихата, стало несоблюдение условий укладки дорожного покрытия, вследствие чего подземный переход на входах стал протекать талыми и дождевыми водами.

"В этом году таяние снега и весенние дожди усугубят состояние арки. Для устранения недостатков и улучшения работы необходимо вскрытие дорожного полотна и прилегающей территории арки", – заявил столичный депутат.

Помимо решения вопроса с гидроизоляцией, также необходимы работы по обеспечению теплоснабжением, проведению водопровода и канализации, устройству санузлов внутри арки, утеплению подземного перехода, установке входных раздвижных дверей с тепловой завесой, считает депутат.

Где можно поставить монумент Назарбаеву в столице - мнение архитектора

Триумфальная арка "Мәңгілік Ел" расположена на одноименной улице в Нур-Султане. Автором идеи возведения арки стал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Объект был открыт в 2011 году в честь 20-летия независимости республики.

Лента новостей
0