Токаев не может менять Конституцию, но Астану могут переименовать - почему?

© Sputnik / Владислав ВодневГерб Астаны
Герб Астаны  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Поправки в Конституцию может внести парламент на основании статьи 53 Основного закона страны

АСТАНА, 22 мар — Sputnik. Переименование Астаны законно и не нарушает Конституцию, заявили в министерстве юстиции Казахстана.

Статья 2 Конституции гласит, что столицей Казахстана является Астана. Статья 48 не дает права инициировать и вносить поправки в Конституцию тому, кто принимает полномочия президента после досрочного ухода с поста избранного главы страны.

Оформление столицы к Наурызу - Sputnik Казахстан
Кто уже "переименовал" Астану в Нур-Султан
Поправки могут быть внесены республиканским референдумом (статья 91). Предложить провести референдум могут парламент или правительство. Президент решает, дать добро или отказать во всенародном опросе.

"При этом проект изменений и дополнений в Конституцию не выносится на республиканский референдум, если президент решит передать его на рассмотрение парламента", - говорится в сообщении Минюста.

Парламент может внести поправки в Конституцию на основании статьи 53 данного закона, уточнили в министерстве.

Что в Астане останется Астаной

При этом в статье 53 указано, что парламент на совместном заседании палат вносит изменения и дополнения в Конституцию "по предложению Президента Республики Казахстан".

Мнение астанчан о переименовании столицы в Нурсултан - видео - Sputnik Казахстан
Переименование Астаны: как отреагировали казахстанцы - видео
Касым-Жомарт Токаев сразу же после вступления в должность президента предложил переименовать Астану в Нур-Султан, чтобы увековечить имя Елбасы Нурсултана Назарбаева. В соответствии с Конституцией правительство предложило Токаеву провести республиканский референдум, но новый глава государства отправил предложение на рассмотрение парламенту. Депутаты поддержали идею о переименовании и проголосовали "за".

Реакция Назарбаева на переименование Астаны в его честь

Поправки в Конституцию о переименовании столицы еще не подписаны. Сделать это должен президент Касым-Жомарт Токаев.

Ранее аким столицы Бахыт Султанов заявил, что жителей по-прежнему будут называть астанчанами, так как это устоявшийся термин.

Лента новостей
0