Что предложил аким Астаны, чтобы помочь многодетным семьям

© Sputnik / Владислав ВодневБахыт Султанов
Бахыт Султанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бахыт Султанов поручил проработать оказание помощи нуждающимся многодетным семьям, "включая возможность вручения жилищных сертификатов"

АСТАНА, 15 фев — Sputnik. В столице прошло заседание рабочей группы по повышению качества жизни жителей города.

Аким Астаны Бахыт Султанов сообщил, что районные акиматы провели работу по приему населения. В результате составлена база данных особо нуждающихся семей. На первом этапе им помогли продуктами, углем, снабдили школьными принадлежностями. Об этом сообщает официальный сайт столичного акимата.

Многодетные матери на встрече с представителями акимата Астаны - Sputnik Казахстан
Многодетные матери вынудили акима Астаны прийти на встречу
Кроме того, спонсоры и волонтеры поддержали инициативу акиматов по установке газоанализаторов во времянках и частных домостроениях.

Основная проблема, с которой обращались семьи в акимат, - это жилищный вопрос.

Как проходила встреча акима с многодетными семьями

"Поручаю изыскать дополнительные ресурсы за счет объединения уже имеющихся институтов, созданных для сноса ветхого и аварийного жилья и оказания помощи дольщикам. По примеру этих двух направлений необходимо изыскать средства в бюджете и подключить окраины к программе сноса аварийного и ветхого жилья, возможно путем разработки дополнения к уже существующей программе реновации окраин Астаны. Мы должны обеспечить муниципальным жильем малообеспеченные и особо нуждающиеся семьи, в том числе многодетные", – сказал аким.

Как будут помогать многодетным семьям в Алматы

Также он отметил, что часто доходов жителей города не хватает для получения займов на покупку жилья. И поэтому многие живут во времянках, общежитиях, снимая комнаты по 15-20 тысяч тенге.

Султанов поручил для каждой семьи, испытывающей трудности, определить инструменты поддержки - посредством программ "Дорожная карта занятости", "Дорожная карта бизнеса", а также через адресную социальную помощь.

На юге Казахстана двум многодетным семьям бизнесмен подарил квартиры

Также он поручил проработать оказание помощи нуждающимся многодетным семьям, "включая возможность вручения жилищных сертификатов".

В Астане проживают 10 095 семей, воспитывающих четырех и более детей.

Лента новостей
0