Что ожидается в Казахстане 18 мая

© Sputnik / Тимур БатыршинЦветущие маки близ Алматы
Цветущие маки близ Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Sputnik Казахстан предлагает обзор основных событий и мероприятий на 18 мая - 11 июня 2021 года (информация обновляется в течение дня)

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 18 МАЯ

09.00 – Заседание правительства. На повестке заседания: санитарно-эпидемиологическая ситуация; итоги отопительного периода и подготовка к предстоящему отопительному сезону (Трансляция по ссылке).

12.30 – Пресс-конференция "ЕАЭС и Казахстан: текущие процессы интеграции". Спикеры: вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова; вице-министр финансов Марат Султангазиев; вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Динара Щеглова; вице-министр сельского хозяйства Руслан Манатаев (Ссылки на трансляцию: https://www.youtube.com/user/ortcomkz, https://ru-ru.facebook.com/ortcomkz).

15.00 – Совещание, посвященное созданию государственного природного резервата "Бокейорда", на площадке "Халық медиа тобы". В нем примут участие депутаты фракции Народной партии Казахстана из Комитета по вопросам экологиии и природопользования мажилиса парламента РК, вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов, руководители казахстанского и российского Национальных комитетов по программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера", а так же научные эксперты, представители ПРООН в Казахстане и других общественных организаций. Совещание состоится в режиме Zoom-конференции. (Для получения ссылки и участия в ZOOM-конференции необходимо подтвердить участие в срок до 21:00 часов 17 мая по следующим контактам: +7 701 833 88 50 – Нурболат, +7 702 595 42 82 – Нүрсия).

НУР-СУЛТАН

19.00 – Гала-балет. Перед посещением театра необходимо заранее установить приложение Ashyq на свое мобильное устройство (Театр "Астана Опера", Большой зал, улица Кунаева, 1).

19.00 – Концерт симфонического оркестра "NPSO YOUNG TALENTS" (Филармония, концертный зал "Астана", улица Кенесары, 32. Контактные данные: +7 701 870 25 63).

19.00 – Сольное выступление юных музыкантов с оркестром (Конгресс-Холл "Астана", улица Бейбитшилик, 1/1).

19.00 – Спектакль " Бопай ханым" (Театр имени К. Куанышбаева, улица Ахмет Байтұсынұлы, 25/1).

АЛМАТЫ

12.00 – Онлайн-встреча ежегодной художественной акции "Ночь в музее Кастеева 2021" (Трансляция по ссылке: https://www.youtube.com/playlist?list=PL1QNHJ5uXbNUOQ8uoxPzaq8K4OSTnXIEs).

18.30 – Спектакль "Баянсыз бақ" (Театр имени Габита Мусрепова, проспект Абылай хана, 38).

18.30 – Спектакль " Ұлы мен ұры" (Театр драмы имени Ауэзова, проспект Абая, 103).

19.00 – Концерт "Парад солистов". Перед посещением филармонии необходимо скачать на телефон приложение Ashyq (Филармонии имени Жамбыла, улица Калдаякова, 35).

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 19 МАЯ

10.00 – 15.30 – Научно-практическая конференция "Бытовое насилие: современные вызовы и реальная действительность". Цель: привлечь общественное внимание к профилактике и искоренению бытового насилия, формированию системы работы с агрессорами и идентификации жестокого обращения в отношении детей. Конференция состоится в онлайн- и оффлайн-режимах.

Спикерами на конференции выступят эксперты, представители научных институтов, НПО и государственных учреждений Казахстана, Германии, Франции, Чехии, Таиланда и Центральной Азии. Для прохождения аккредитации обращайтесь по телефону 8 708 379 30 55 (Айжан) до 18 мая 15.00.

НУР-СУЛТАН

10.00 – Выставка больших писанок – декоративных пасхальных яиц на территории Успенского собора. Росписи выполнены профессиональными мастерами и юными художниками из Нур-Султана, Караганды и Тараза.

19.00 – Спектакль " Бопай ханым" (Театр имени К. Куанышбаева, улица Ахмет Байтұсынұлы, 25/1).

19.00 – Онлайн концерт "Думы мои, думы" на YouTube-канале Русского дома. В нем примут участие лауреат всероссийских конкурсов композитор Ирина Варапаева (г. Москва), лауреат международных конкурсов контртенор Батыржан Смаков, студенческая хоровая капелла КазНУИ, казачий народный хор "Станичники" им. Иванова, а также отличник культуры Казахстана, концертмейстер Ляйля Сеитова. Ведущая: Татьяна Бондарь (Трансляция по ссылке. Локация: Русский дом в Нур-Султане, улица Кенесары, 39. Контакты: +7 701 054 7177 (Ольга Скальчук, Русский дом).

19.00 – Праздничный пасхальный концерт на YouTube-канале Русского дома. Его участниками станут Архиерейский хор Успенского кафедрального собора Нур-Султана (регент Ольга Варенцова), студенческая хоровая капелла КазНУИ (худ.рук. Батыржан Смаков, хормейстер Марина Бухвалова), казачий народный хор "Станичники" им. В.Иванова (художественный руководитель и дирижер Наталья Иванова). Концертмейстер: Родион Кузяев. Приглашенный дирижер: директор Регентско-певческих курсов при Даниловом Ставропигиальном мужском монастыре Москвы, кандидат искусствоведения Ирина Варапаева. Ведущая: Татьяна Бондарь (Трансляция по ссылке. Локация: Духовно-культурный центр имени св. Кирилла и Мефодия, улица Кюйши Дина, 27/1).

19.00 – Концерт камерно-вокальной музыки "Сайра, бұлбұл". Перед посещением театра необходимо заранее установить приложение Ashyq на свое мобильное устройство (Театр "Астана Опера", Камерный зал, улица Кунаева, 1).

АЛМАТЫ

18.30 – Спектакль "Таңсұлу" (Театр драмы имени Ауэзова, проспект Абая, 103).

18.30 – Спектакль "Қара шекпен" (Театр имени Габита Мусрепова, проспект Абылай хана, 38).

19.00 – Спектакль "Ars Amandi. Искусство любви" (Театр имени Н.Сац, улица Шаляпина, 22).

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 21 МАЯ

11.00 - Отчетная встреча министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина с населением. Вопросы и предложения министру можно отправить на электронный адрес: ps@emer.kz, либо обратиться по телефонам Call-центра 8 (7172) 32-32-89, 53-32-79. Отчетная встреча пройдет в онлайн-формате, трансляция будет проводиться в прямом эфире на официальной странице Службы центральных коммуникаций в Facebook и на канале Youtube.

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 26 МАЯ

11.00 - Отчетная встреча министра информации и общественного развития Казахстана Аиды Балаевой с населением. Вы можете направить вопросы и предложения министру: a.alieva@qogam.gov.kz, m.abdikarimov@qogam.gov.kz. What's App: +7 7778936921. Отчетная встреча пройдет в онлайн-формате с трансляцией в прямом эфире на официальной странице министерства в Facebook и СМИ.

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 28 МАЯ

11.00 - Отчетная встреча министра образования и науки Асхата Аймагамбетова с населением. Отчетная встреча пройдет в онлайн-формате, трансляция будет проводиться в прямом эфире на официальных страницах министерства и министра в социальных сетях.

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 11 ИЮНЯ

10.00 - Отчетная встреча министра внутренних дел Республики Казахстан Ерлана Тургумбаева с населением. Вопросы и предложения можно отправить по телефонам Call-центра 8 (7172) 71-47-93, 71-46-93 либо на электронный адрес: Qriim_mvdrk@mail.kz до 11 июня. Звонки принимаются с 10:00 до 18:00 в рабочие дни. Отчетная встреча пройдет в онлайн-формате, трансляция будет проводиться в прямом эфире на официальных страницах министерства в Facebook и Instagram, а также на канале Youtube.

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 17 ИЮНЯ

11.00 - Отчетная встреча министра торговли и интеграции Бахыта Султанова с населением. Встреча будет проходить в режиме оnline, посредством ZOOM, с прямой трансляцией на Facebook и YouTube Министерства. Свои вопросы и предложения Министру вы можете направить до 10 июня, используя следующие каналы связи: блог Министра на портале "Открытый диалог"(https://dialog.egov.kz/blogs/2293760/welcome); "Вопрос-ответ" онлайн-приемной на официальном сайте Министерства (https://www.gov.kz/memleket/entities/mti/virtual-reception/1?lang=ru); электронный адрес: mti_press@mti.gov.kz; а также через официальную страницу Министерства в Facebook. Необходимо делать пометку "Для отчетной встречи". 

Обзор составлен по открытым источникам и носит предварительный характер. Sputnik Казахстан не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат.

 

Лента новостей
0