Таксисты просили по 35 тысяч тенге за поездку после взрывов близ Тараза

С испуганных местных жителей водители просили втрое больше обычной цены
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 28 авг - Sputnik. Эвакуированные из-за взрывов жители Жамбылской области рассказали о том, как некоторые водители просили с них по 35 тысяч тенге за поездку до Тараза.

Как рассказала Первому каналу "Евразия" пенсионерка Зализа Жураева, в результате взрыва в ее доме выбило окна, после чего испуганная семья решила срочно уехать. 

"Мы стали убегать. Были взрывы, все стекла выбило, хотя мы за 12 километров от пожара находились. Все, что было, отдали таксистам. Денег не осталось. Сегодня хотим вернуться, не знаем как. И пенсия еще не упала", - говорит жительница села Байзак.

В вечер взрывов люди в панике покидали свои дома, в результате на дорогах образовались километровые пробки. Ситуацией сразу воспользовались некоторые таксисты, которые просили за проезд огромные деньги.

"Паника была. Цену кто как смог… Цены поднимали, люди жаловались. Утром приехали, говорят: машина 30 тысяч, 35 тысяч, 25 тысяч. Мы за 10 тысяч ездим. Просто для нас стыдно это", - рассказал в эфире таксист Нурбек Бексултанов.

Однако, отмечает телеканал, отзывчивых людей оказалось все же больше: добровольцы подвозили пассажиров бесплатно, некоторые для этого даже приехали из других городов. Другие граждане дежурили всю ночь у ворот больницы, предлагая помощь незнакомым им людям.

"Надо как-то помогать, сплотиться в такие моменты. Хотели помочь, чем можем. Все люди хотят помочь", - заявил житель по имени Александр.

"Мы услышали о произошедшем и с родственником приехали из Алматы, чтобы помочь местным жителям, пострадавшим. Может, едой, одеждой, всем, чем сможем. Поговорили с теми, кто поступил в больницы. Вроде у них все есть. В поселок нас пока не пускают", - рассказал житель Алматы Мерей Жолшы.