АЛМАТЫ, 27 апр - Sputnik. Израиль заинтересован в прямом авиасообщении с Казахстаном, заявил президент страны Ицхак Герцог во время переговоров с Касым-Жомартом Токаевым в расширенном составе с участием делегаций двух стран.
"Хотел бы обратить внимание на имеющийся потенциал для того, чтобы удвоить или даже утроить товарооборот и деловые связи между нашими странами. В этом направлении могут быть предприняты практические шаги. В частности, мы заинтересованы в запуске прямых авиарейсов, что окажет положительное влияние на наши деловые и торговые отношения", - сказал Герцог.
Он также заявил, что также в Израиле намерены продолжить работу по расширению договорно-правовой базы между двумя странами. В настоящее время на стадии подготовки находится ряд соглашений, в том числе об устранении двойного налогообложения.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Соглашения Авраама создают прочную основу для региональной стабильности, а также активизации торгово-экономических связей. По его мнению, официальная церемония присоединения к Соглашениям Авраама могла бы состояться в Астане в ближайшем будущем.