Прокуратура задержала двоих подозреваемых по делу о взрыве в кафе Щучинска

Пожар в кафе Щучинска
12 человек погибли в феврале в результате трагедии в одном из заведений в Акмолинской области
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 23 апр - Sputnik. Прокуратура Акмолинской области задержала еще двоих фигурантов по делу о пожаре в кафе Центр плова" в Щучинске.
Трагедия произошла 26 февраля, тогда в кафе, пристроенного к 5-этажному жилому дому, произошел хлопок газовоздушной смеси. Разгорелся пожар, в результате которого погибли 12 человек.
2 марта был задержан владелец кафе. 20 апреля задержаны директор автомобильной газозаправочной станции и доставщик газовых баллонов, сообщил надзорный орган.

"Они подозреваются в нарушении требований законодательства при оказании услуг по наполнению и доставке баллонов. Действия подозреваемых квалифицированы по части 3 статьи 306 Уголовного кодекса - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью более двух лиц и смерть человека, что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет", - отметили в прокуратуре.

С санкции суда одного из подозреваемых заключили под стражу, а второго - под домашний арест.

"Досудебное расследование продолжается. Окончательное решение по делу будет принято судом. Иные обстоятельства, в соответствии со ст.201 УПК разглашению не подлежат", - говорится в сообщении.

Сразу после трагедии власти пообещали помочь семьям погибших и пострадавших. Аким области поручил провести объективное расследование причин происшествия с привлечением виновных к ответственности и усилить контроль за соблюдением требований безопасности в заведениях.
Взрыв в Щучинске: скончались еще двое пострадавших