АСТАНА, 22 апр - Sputnik. Генеральный директор Международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев дал старт акции "Георгиевская ленточка" в Москве, сообщает РИА Новости.
Пресс-конференция, посвященная старту акции "Георгиевская ленточка"
© Sputnik / Кирилл Зыков
/ "Сама акция <...> именно в таком формате родилась в стенах нашего агентства РИА Новости в 2005 году. Конкретно ее придумала Наташа Лосева, наша коллега. Она стала продолжением проекта по сохранению архива Совинформбюро, а Совинформбюро — это наш генетический корень", — сказал Киселев на пресс-конференции в здании медиагруппы.
По его словам, за время своего существования акция стала народной традицией, символом мужества и радости. Бойцы СВО с гордостью носят георгиевскую ленточку, так как она вселяет в них веру в победу и является важной точкой опоры, добавил Дмитрий Киселев.
Генеральный директор Международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня"
© Sputnik / Кирилл Зыков
/ Акция "Георгиевская ленточка" родилась в РИА Новости (входит в медиагруппу "Россия сегодня") в марте 2005 года как продолжение редакционного проекта "Наша победа. День за днем", в рамках которого был найден и впервые оцифрован весь архив Совинформбюро, собраны сотни историй молодых людей о том, как их семьей коснулась война. Как продолжение этих историй и появился знаменитый слоган акции "Я помню. Я горжусь".
Россотрудничество принимает участие в акции "Георгиевская ленточка" совместно с медиагруппой "Россия сегодня" с 2009 года. С его помощью за рубеж отправят более 35 тысяч георгиевских ленточек.