Пресс-центр

Казахстан только начинает чувствовать ущерб от атак Киева на КТК - эксперт

Выносные причальные устройства КТК в порту Новороссийска
По Каспийскому нефтепроводному консорциуму прокачивается 80% экспортной нефти из Казахстана
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 10 апр – Sputnik. Казахстан начинает чувствовать ущерб от ноябрьских атак по КТК, считает эксперт Олжас Байдильдинов.
И даже рост на нефть не перекрыл недополученную выручку, отметил он в ходе видеомоста на площадке Sputnik Казахстан.
Эксперт Олжас Байдильдинов выступил на площадке Sputnik Казахстан
В марте поступления в Нацфонд Казахстана составили примерно $170 млн.

"Для сравнения, в первом квартале 2025 года, хотя цены там были ниже, поступление в Нацфонд было $1,7 млрд. Понятно, что три месяца, но все равно порядок цифр такой. То есть, мы сейчас только начинаем чувствовать этот ущерб", - сказал Байдильдинов.

По его подсчетам недополученная выручка, плюс ущерб самому КТК, плюс снижение добычи нефти и газа в стоимостном выражении с ноября 2025-го по конец марта 2026 года составляет больше $2 млрд.
Эксперт Олжас Байдильдинов выступил на площадке Sputnik Казахстан
"Из них где-то $600 млн недополучил конкретно наш казахстанский бюджет. Но это опять десятки школ, больниц, которые могли построить на эти деньги", - отметил эксперт.
29 ноября 2025 года Украина атаковала морской терминал КТК. Тогда пострадал один из трех выносных причалов, с помощью которых загружают нефть на танкеры. В конце января 2026-го Минэнерго Казахстана заявило о том, что республика потеряла порядка 3,8 млн тонн экспорта нефти по КТК.
По Каспийскому нефтепроводному консорциуму прокачивается 80% экспортной нефти из Казахстана, а нефть - основа бюджета страны.
Это большой удар по Казахстану - эксперт об атаке Киева на КТК