АСТАНА, 6 апр - Sputnik. Генпрокуратура Казахстана сообщила об экстрадиции из России участника транснациональной преступной группы.
Доставили на родину подозреваемого сотрудники Генпрокуратуры и Интерпола МВД при содействии посольства Казахстана в РФ. Теперь мужчину намерены привлечь к уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.
"Установлено, что подозреваемый в 2023 году осуществлял незаконное хранение и перевозку по территории Казахстана подакцизных товаров (сигарет) без средств идентификации с целью их вывоза в Российскую Федерацию в целях реализации. В результате сумма недополученного акцизного сбора в бюджет Казахстана составила более 1 млрд тенге", - сообщила Генпрокуратура.
После совершения преступления злоумышленник скрылся и был объявлен в международный розыск. Задержали его в России в апреле 2025 года.
Сейчас мужчина находится в СИЗО, за совершение инкриминируемого ему преступления предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.