В странах ЕАЭС меняются правила интернет-торговли

Центр исполнения заказов и пункт выдачи интернет-магазина
О новых требованиях и изменениях в работе маркетплейсов рассказали в Национальной палате предпринимателей "Атамекен"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 13 мар - Sputnik. Страны ЕАЭС завершают подготовку Соглашения об электронной торговле товарами.
В ходе разработки концепции казахстанской стороне удалось доработать от 12% до 15% положений, которые несли в себе риски ухудшения условий для отечественного бизнеса, заявили в НПП "Атамекен". Казахстанские эксперты и представители Палаты выступили против внедрения формулировки "единый рынок", заменив ее на "взаимную электронную торговлю".

"Это решение продиктовано защитой национальных интересов и пониманием текущего состояния рынка. По мнению экспертов, главный риск "единого рынка" заключается в навязывании единых наднациональных правил игры. На данный момент казахстанский сегмент электронной торговли выступает преимущественно в роли потребителя, а не поставщика. Введение общих жестких стандартов сейчас могло бы поставить отечественные площадки в неравное положение с более агрессивными игроками Союза", - отметили в Палате.

На данный момент казахстанские маркетплейсы работают почти исключительно внутри страны. А иностранные пользователи из России или Беларуси на них практически не закупаются.

"К моменту полной реализации соглашения казахстанский бизнес должен окрепнуть настолько, чтобы начать активную экспансию на рынки России, Кыргызстана и других стран ЕАЭС", - заявил "Атамекен".

Еще одним из достижений стало упрощение обязательств для операторов электронной торговли.

"В частности, удалось смягчить требования по отчетности за товары, приобретаемые физическими лицами. Это снижает бюрократическую нагрузку на бизнес уже сейчас. Суть позиции НПП такова: "мы за торговлю, но против жесткого регулирования извне, пока наш рынок не станет достаточно конкурентоспособным для экспансии", - отметили в Национальной палате.

Одной из самых обсуждаемых тем остается контроль качества товаров, заказываемых физлицами напрямую из-за рубежа. Согласно поручению Межправсовета, до конца 2026 года должен быть представлен проект протокола, вводящий новые правила подтверждения безопасности.

"Для большинства товаров вводится уведомительный порядок. Иностранный продавец или изготовитель сможет составить заявление о безопасности на основе собственных доказательств, не прибегая к испытаниям в аккредитованных лабораториях ЕАЭС. Такое заявление должно размещаться оператором площадки прямо в описании характеристик товара на сайте. В заявлении может быть подтверждено соответствие не только регламентам ЕАЭС, но и международным стандартам или нормам страны отправления", - пояснили в Палате.

Еще одним существенным шагом стала разработка новых правил подтверждения происхождения товаров и закрепление в Таможенном кодексе ЕАЭС статуса оператора электронной торговли. В Казахстане соответствующий протокол был ратифицирован законом от 4 октября 2025 года.

"Отныне за сопровождение посылок, их хранение на специализированных складах и взаимодействие с таможней будет отвечать профессиональный участник рынка. Оператор, которых на рынке несколько, берет на себя всю ответственность перед государством, избавляя гражданина от бюрократии. При этом за покупателем остается право выбора - оформить товар через оператора или самостоятельно", - сообщил "Атамекен".

Все изменения вступят в силу в июле 2026 года, в случае ратификации проекта Протокола всеми странами ЕАЭС
Также с 1 января 2022 года в Казахстане начал действовать налог на Google, обязывающий иностранные компании платить НДС при онлайн-продажах. С 2026 года критерии стали еще более четкими. Иностранная площадка признается плательщиком налога, если:
покупатель живет в Казахстане;
оплата прошла через казахстанский банк или электронный кошелек;
IP-адрес или международный телефонный код покупателя (+7) принадлежат Республике Казахстан.
Пошлины для электронной торговли установили в ЕАЭС