АЛМАТЫ, 4 мар — Sputnik. Самку черного леопарда из Екатеринбурга по кличке Кара перевели в общую экспозицию Алматинского зоопарка
Полученная по программе обмена животными из зоопарка Екатеринбурга самка черного леопарда по кличке Кара прошла карантин и переведена в общую экспозицию Алматинского зоопарка. Но посетителям пока не показывается, постепенно привыкая к новому дому.
Молодую самочку краснокнижного дальневосточного леопарда по кличке Кара с редким и очень красивым меланизмом (черным окрасом - Sputnik) доставили в Алматы 16 февраля из Екатеринбурга на самолете.
В тот же день ее передали специалистам Алматинского зоопарка, которым и предназначалось животное в рамках межзоопаркового обмена.
Две недели Кара провела на карантине, где специалисты взяли у нее необходимые анализы и внимательно наблюдали за ее поведением.
Юлия Дудкина – ветеринарный врач Алматинского зоопарка
© Sputnik/Ертай Сарбасов
По словам ветеринарного врача Алматинского зоопарка Юлии Дудкиной, самочка леопарда, которой не исполнилось еще и года (появилась на свет в мае 2025-го - Sputnik), ведет себя очень осторожно и пока степень доверия к персоналу у нее не очень большой.
"В принципе, дорогу перенесла она хорошо. Но сейчас еще период адаптации. То есть, она больше выходит ночью, а днем предпочитает где-то в укрытиях находиться, потому что все равно дорога - это стресс для любого животного", - рассказывает она.
По словам Дудкиной, пока Кара идет на осторожный контакт только с двумя киперами, а при виде чужих людей тут же прячется в своем укрытии.
Согласно полученным данным обследования, здоровье у самочки леопарда прекрасное, никаких заболеваний не обнаружено
"У нее нет никаких сдвигов. Это физически здоровая молодая девочка, которая просто сейчас еще немножечко растеряна", - отмечает Юлия.
Сейчас, по ее словам, специалисты работают над рационом питания для нового питомца.
"У нас были сложности с аппетитом. Первое время она соглашалась кушать только перепелок. Но сейчас все нормализовалось, она уже ест и мясо. Вообще, у нее достаточно разнообразный рацион. Предлагаем разные виды мяса в разное время, чтобы выбрать, как же ей комфортнее будет. Пока подстраиваемся под ее характер. Потом уже она, наверное, будет подстраиваться под ритм жизни всей секции", - объясняет Юлия Дудкина.
Уже сейчас администрация Алматинского зоопарка находится в поиске самца для Кары. Здесь рассчитывают, что с его появлением удастся создать крепкую пару краснокнижных леопардов и впоследствии они начнут приносить потомство.