Спецоперация России по защите Донбасса

Дух Анкориджа важно сохранять, а дух Мюнхена хочется проветрить - МИД России

Представителей России в Мюнхен организаторы не приглашают с 2022 года
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 18 фев – Sputnik. Дух Анкориджа важно сохранять, а дух Мюнхена хочется проветрить, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Подробности разговора Трампа и Путина рассказал Кремль
"Есть ли антоним к "духу Анкориджа"? Исходя из контекста сегодняшнего брифинга, я подумала, что таким антонимом может стать "дух Мюнхена". "Дух Анкориджа" важно сохранять, а после "духа Мюнхена" хочется проветрить", - отметила она на брифинге.
Переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске прошли 15 августа на военной базе Эльмендорф-Ричардсон близ Анкориджа.
Казахстан приветствует встречу президентов России и США в Анкоридже - Токаев
Мюнхенская конференция позиционирует себя как один из ведущих мировых форумов для обсуждения вопросов международной безопасности. В 2007 году президент России Владимир Путин произнес речь, в которой подверг жесткой критике однополярную модель мира во главе с США, расширение НАТО, использование двойных стандартов и нарушение международного права, заявив о праве России на защиту собственных интересов.
Представителей РФ организаторы не приглашают с 2022 года.
Перешагнуть из "вчера" в "завтра" - Путин об отношениях России и США
Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что конференция полностью себя дискредитировала. Причиной он назвал позицию руководства мероприятия, которое перестало приглашать тех, кто выступает с альтернативными точками зрения.
В этом году мероприятие прошло с 13 по 15 февраля.
Еженедельный брифинг Марии Захаровой - прямая трансляция