"Принятие новой Конституции — без преувеличения новая веха в истории страны. Надеемся, что в результате предлагаемых изменений укрепится внутриполитическая стабильность, в том числе в ее межэтнических аспектах, и в то же время будет задан импульс для реализуемой по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева комплексной модернизации всей политической архитектуры Казахстана — масштабной "перезагрузки" и повышения эффективности ключевых государственных институтов", - отметил Алексей Бородавкин.
"Нельзя оценить иначе как очень позитивный сигнал и то, что русский язык не только сохранит свой статус в Казахстане, но и, как представляется, с подачи Казахстана приобретет еще большее значение как на пространстве СНГ, так и в мире. Напомню, что инициатива создания Международной организации по русскому языку принадлежит президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и в ближайшие месяцы состоятся необходимые мероприятия для запуска ее работы. Что касается других положений проекта новой Конституции Казахстана, вы знаете, что в России тоже зафиксировано понятие брака как союза мужчины и женщины. Это правильно, естественно и нормально", - заявил посол.
"По сложившейся практике, Россия регулярно направляет своих наблюдателей на выборы и референдумы в Казахстане, к примеру, наши представители присутствовали на общенациональном волеизъявлении по внесению изменений в Конституцию в июне 2022 года. Думаю, не будет исключением и предстоящий конституционный референдум", - сказал он.